«Грузинская мечта» становится американской

Георгий Двали, Тбилиси; Сергей Строкань

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани во вторник прибыл в США, а уже на следующий день в американской столице встречали делегацию правящей партии «Грузинская мечта» во главе со спикером парламента Арчилом Талаквадзе. Беспрецедентная ситуация, когда в Вашингтоне оказались сразу несколько ведущих грузинских политиков, вызвана резкой активизацией противников грузинского руководства, обвиняющих власти в сговоре с Москвой и призывающих США отказаться от поддержки Тбилиси. Демонстрация лояльности Вашингтону со стороны грузинских властей почти совпала с турне по постсоветскому пространству госсекретаря США Майка Помпео, призванным укрепить позиции Вашингтона в зоне стратегических интересов России.

Высадка грузинского «политического десанта» в США началась с визита главы МИДа Давида Залкалиани, по официальной версии прибывшего на встречу министров иностранных дел стран—участниц Коалиции за свободу вероисповедания. Эта малоизвестная международная организация находится под патронажем Госдепа США, декларируя своей задачей правозащитную деятельность. В Вашингтон Давида Залкалиани пригласил госсекретарь США Майк Помпео, который на этой неделе завершил свое турне по СНГ (подробнее об этом см. “Ъ” от 3 февраля). Как ожидается, пребывание Давида Залкалиани в США продлится до 8 февраля.

Сразу после главы МИД Грузии в Вашингтон прибыла делегация грузинского парламента во главе со спикером Арчилом Талаквадзе (официальная цель — участие в Национальном молитвенном завтраке, на котором выступит президент США). В состав делегации, которая вернется в Тбилиси 11 февраля, также входят вице-спикер от правящей «Грузинской мечты» Каха Кучава и глава аппарата спикера Николоз Самхарадзе.

Тот факт, что в американской столице одновременно оказалось столько грузинских политиков, далеко не случаен. Давид Залкалиани дал понять: он и его коллеги намерены представлять свою страну в Вашингтоне как витрину «демократических реформ» на постсоветском пространстве. «Сенаторы и конгрессмены рассматривают Грузию как страну-лидера, установившую в регионе высокие стандарты демократии. Исходя из этих высоких стандартов формируются их запросы по поводу демократического развития у нас»,— заявил Давид Залкалиани в Вашингтоне.

В свою очередь, в правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) не скрывали: главная цель поездки — «противодействие злонамеренной дезинформации», распространяемой во властных структурах США экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его соратниками по оппозиционной партии «Единое национальное движение».

О том, что команда Михаила Саакашвили развернула в Вашингтоне активную пропагандистскую кампанию по дискредитации правящей партии, рассказал “Ъ” председатель Партии зеленых Грузии Георгий Гачечиладзе, избранный в парламент по спискам «Грузинской мечты». «Саакашвили и его приспешники всячески пытаются ввести в заблуждение наших американских коллег»,— негодовал господин Гачечиладзе.

«Информационными диверсиями» оппонентов в «Грузинской мечте» называют сразу несколько открытых писем, отправленных влиятельными конгрессменами и сенаторами США в адрес премьер-министра Грузии Георгия Гахарии. В посланиях звучит резкая критика политики грузинского руководства и содержится предупреждение, что Грузия может лишиться поддержки США. Особенно острыми оказались «открытые письма», под которыми подписались председатель комитета Сената по внешним делам Джим Риш и глава подкомитета по Европейской и региональной безопасности Джин Шахин.

Именно с этими критиками в первую очередь и встретился глава грузинского дипломатического ведомства. Уже после беседы с Давидом Залкалиани сенатор Риш сообщил в Twitter, что получил от него «гарантии» скорого улучшения ситуации с демократией в Грузии. «Я продолжаю призывать премьер-министра Гахарию и правительство Грузии быстро выполнить свои обязательства в плане укрепления демократических институтов»,— говорится в заявлении сенатора. При этом Джим Риш уточнил, что имеет в виду «обеспечение независимости судебной системы» и выполнение обещания председателя ГМ миллиардера Бидзины Иванишвили по переходу на пропорциональную избирательную систему уже с октября 2020 года, когда в Грузии пройдут парламентские выборы. «Буду внимательно следить за выполнением обещаний»,— предупредил сенатор Риш.

В ходе бесед на Капитолийском холме глава МИД Грузии сделал особый акцент на «российской агрессии и продолжающейся оккупации». «Мы обсудили ситуацию в оккупированных Абхазии и Южной Осетии»,— сообщил Джим Риш, осудивший «продолжающийся процесс аннексии грузинских территорий». В том же ключе высказалась после встречи с министром Залкалиани и сенатор Джин Шахин. Выразив сожаление тем, что Грузии «пришлось столкнуться со многими вызовами со стороны России», глава подкомитета по Европейской и региональной безопасности призвала грузинских коллег «быстро выполнить свои обязательства в плане укрепления демократических институтов». В свою очередь, Давид Залкалиани подтвердил: Грузия «остается самым верным союзником США в регионе».

«Основной пафос заявлений грузинских политиков в Вашингтоне можно определить так: зачем менять коней на переправе, если "Грузинская мечта" гарантирует незыблемость прозападного выбора?» — комментирует ситуацию ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Сергей Маркедонов.

Коммерсантъ. 06.02.2020

Читайте также: