Главы МИД РФ и Таджикистана провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Таджикистана Сергей Лавров и Сироджиддин Мухриддин 24 февраля на встрече в Москве обсудили актуальные вопросы сотрудничество двух стран, а также обменялись мнениями по региональной повестке дня, сообщает МИД РФ.

"Особое внимание было уделено углублению связей в торгово-экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах, а также проблематике региональной безопасности. Дана положительная оценка взаимодействию в интеграционных и межгосударственных объединениях, включая СНГ, ОДКБ и ШОС. В ходе встречи министры обсудили совместные шаги по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне                    1941-1945 гг., приданию этому историческому событию достойного звучания на ключевых международных площадках и форумах", - говорится в сообщении.

Стороны также подписали межмидовскую программу сотрудничества на 2020 год.

Лавров назвал прошедшие переговоры плодотворными.

"Наши отношения – это отношения союзников, стратегических партнеров. Именно под этим углом зрения мы обсудили ключевые аспекты наших отношений во всех сферах в русле тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита в Россию в апреле 2019 г. президента Таджикистана Эмомали Рахмона", - сказал российский министр (стенограмма его выступления размещена на сайте МИД РФ).

Отметив позитивную динамику взаимной торговли, объем которой в прошлом году составил порядка $1 млрд, Лавров сообщил, что на предстоящем в Москве заседании Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству стороны намерены уделить особое внимание улучшению условий деятельности российских компаний на рынке Таджикистана и таджикистанских компаний на рынке РФ.

"Для облегчения поставок таджикистанской сельхозпродукции завершается работа над внедрением системы упрощенного таможенного контроля, т.н. «зеленого коридора». Договорились принять дополнительные меры для создания в Таджикистане соответствующего оптово-распределительного центра", - сказал глава МИД РФ.

"Конечно же, мы говорили и про трудовых мигрантов. В частности, проанализировали ход реализации межправительственного Соглашения об организованном наборе граждан Таджикистана для осуществления трудовой деятельности в России. Помимо этого Соглашения есть еще и Меморандум о сотрудничестве между Центром помощи мигрантам «Мир» и Миграционной службой Министерства труда Таджикистана, который был подписан в прошлом году", - сообщил Лавров.

В свою очередь таджикский министр положительно оценил сотрудничество двух стран по урегулированию процессов трудовой миграции, пишет ТАСС. "Попросили российских коллег обратить внимание на вопросы, нерешенность которых, препятствует полноценной реализации потенциала сотрудничества в миграционной сфере", - сказал Мухриддин.

На встрече рассматривалось и взаимодействие в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС. "Россия будет и впредь оказывать странам Центральной Азии необходимую помощь в деле борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков. У нас единое мнение, что серьезным фактором стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии остается 201-я военная база России в Таджикистане", - подчеркнул Лавров.

По его словам, большое внимание было уделено ситуации в Афганистане. "Выразили озабоченность присутствием боевиков международных террористических организаций в северных афганских провинциях, по сути дела, на границе с Таджикистаном и другими нашими центральноазиатскими партнерами. Мы подтвердили готовность содействовать мирному процессу в этой многострадальной стране, в том числе с использованием Московского формата консультаций по Афганистану, возможностей ОДКБ и контактной группы «ШОС-Афганистан»", - обратил внимание глава МИД РФ.

Россия будет и далее всемерно способствовать тенденции активизации взаимодействия между всеми пятью странами Центрально Азии, заверил он.

Мухриддин отметил, что обстановка в Афганистане остается сложной, число терактов в этой стране ежегодно растет, пишет Sputnik. По словам министра, на таджикско-афганской границе наблюдается активизации террористических группировок, растут ежегодные потери среди таджикских пограничников.

В 2019 году было предотвращено проникновение из Афганистана 1,6 тонн наркотиков, проинформировал министр.

Мухриддин подчеркнул, что Таджикистан выделяет большие ресурсы на борьбу с угрозой ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), исходящей из Афганистана.

 

Читайте также: