Рябков: объем расчетов в нацвалютах внутри БРИКС будет расти

Объем взаиморасчетов в национальных валютах между странами-членами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в будущем будет нарастать, заявил 20 января замминистра иностранных дел РФ, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"Тренд налицо, и объем расчетов в национальных валютах во взаимной торговле государств БРИКС, по нашему убеждению, будет нарастать. Этому также служит активизировавшаяся в последнее время работа по созданию финансовых инструментов в национальных валютах, в том числе создание рынка облигаций в национальных валютах", - сказал Рябков на пресс-конференции, посвященной председательству России в БРИКС в 2020 году и организованной на площадке МИА "Россия сегодня".

"Корабль БРИКС уверенно преодолевает штормовые волны текущей мировой политики, действует уверенно в тяжелые времена политической турбулентности, в условиях разбалансировки финансово-экономической архитектуры", - отметил дипломат.

Напомним, в ноябре 2019 года на саммите БРИКС в Бразилии Владимир Путин рассказал о задачах председательства России в объединении. Девиз председательства РФ - «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста».

Саммит БРИКС состоится 21-23 июля в Санкт-Петербурге.

Как сообщил 20 января Рябков, в рамках российского председательства в БРИКС запланировано порядка 150 мероприятий различного уровня, включая два саммита (летом в Санкт-Петербурге и неформальная встреча в ноябре "на полях" G20 в Эр-Рияде) и свыше 20 министерских встреч.

Рябков также отметил, что говорить о расширении БРИКС прока рано, страны объединения фокусируются на развитии сотрудничества в рамках существующего формата и в рамках "аутрич" и БРИКС+.

Обновлено в 16:58 мск - "МП"

Читайте также: