«Преодолеть недоверие». Что будет с российско-китайскими отношениями в 2020 году

2019 г. с самого начала рассматривался российскими и китайскими политиками и экспертами как год новых возможностей для сближения. Немалую роль в этом сыграло 70-летие установления дипломатических отношений, что позволило не только активизировать российско-китайский диалог на всех уровнях, но и наметить новые направления сотрудничества. Эксперт Центра изучения перспектив интеграции Владимир Нежданов проанализировал двустороннее взаимодействие в экономической, политической и военных сферах в 2019 г., а также спрогнозировал, в каком направлении будут развиваться российско-китайское сотрудничество в году нынешнем.

Экономическое взаимодействие

2019 год начался как в России, так и в Китае с ожидания новых успехов и перспектив сотрудничества. К этому времени Поднебесная стала основным источником инвестиций для российской экономики; кроме того, в 2019 г. ожидалось принятие двустороннего Соглашения о расчетах в национальных валютах.

В итоге сторонам удалось подписать долгожданный документ, хотя выстраивание порядка расчетов было отложено на 2020 г. Взаимная торговля в рублях и юанях будет происходить между государственными компаниями и основываться на политической целесообразности. Однако для реализации перехода на национальные валюты сторонам необходимо разработать новые механизмы расчетов и состыковать платежные системы. Один из вариантов – создание особых «шлюзов» между SWIFT и CIPS. В дополнение к этому нужно сформировать рынок рублевых и юаневых финансовых инструментов.

Это означает, что Москва и Пекин пока не готовы к качественно новому этапу дедолларизации.

Весь 2019 г. прошел под знаком достижения планки российско-китайского товарооборота в $100 млрд. Только во время VI «Российско-китайского ЭКСПО», прошедшего в июне 2019 г., Москва и Пекин заключили сделок на $24,3 млрд. Основными экспортируемыми товарами России остались нефть и природный газ (77%), древесина и бумага, машины и оборудование. При этом помимо энергоносителей движущей силой российско-китайской торговли становится сельскохозяйственная продукция. Китай стал одним из главных экспортных рынков сельскохозяйственной продукции России: с января по май объем торговли достиг $2,18 млрд.

Основными продуктами агроэкспорта России стали рыба и морепродукты, растительное масло, пшеница, соевые бобы и шоколад. По прогнозам, к 2024 г. объем экспорта российских сельхозпродуктов достигнет $45 млрд.

В конце 2019 г. активно обсуждалась возможность поставок российских молочных продуктов на китайский рынок. В связи с этим российские производители занимаются разработкой продукции, соответствующей китайским вкусам.

Беларусь также проводит активную работу по укреплению собственных позиций на продуктовом рынке КНР. На этом фоне появились опасения относительно начала конкуренции Москвы и Минска за китайский молочный рынок. Однако, по разным оценкам, Беларусь и Россия пока не составляют конкуренцию ни друг другу, ни другим игрокам на китайском рынке. Российские и белорусские предприятия обладают перспективами, но в целом объемы экспорта российской и белорусской молочной продукции вряд ли вырастут в разы в ближайшее время из-за серьезной конкуренции со стороны европейских игроков.

Помимо молочной продукции, в Китае говорили о перспективах поставок российского зерна. Китай занимает тринадцатое место среди его покупателей, однако в скором будущем он сможет войти в десятку лидеров. За последние пять лет прирост урожайности зерна в России составил 20%.

Важной темой 2019 г. стали перспективы развития российско-китайского инвестиционного сотрудничества. Отчеты Центрального банка России подтверждают заинтересованность китайских инвесторов в российских проектах. По приведенной статистике, с января 2015 г. по январь 2018 г. объем китайских инвестиций в Россию увеличился на 52%: с $2,8 до $4,2 млрд.

Другой крупной темой стало сотрудничество в Арктике. В уходящем году Москва пригласила Пекин к развитию арктической инфраструктуры, которая призвана стать подспорьем для продажи в Китай российского газа. В свою очередь, Пекин уже обладает опытом в строительстве ледоколов и заинтересован в развитии Северного морского пути. Продвижение нефтегазового сотрудничества отразилось на кооперации крупных компаний. «Новатэк» и китайские нефтегазовые корпорации «CNOOC» и «CNPC» достигли договоренности по продаже 20% акций «Арктик СПГ – 2».

Важно, что решение о сотрудничестве компаний России и Китая было принято, когда торговая война между Пекином и Вашингтоном уже отсрочила инвестиции китайских энергетических компаний в американские проекты.

По оценкам специалистов, стоимость поставки газа из терминала «Арктик СПГ – 2» в Шанхай составит от $5,5 до $7,5 за декатерм (mmbtu) (терм – общепринятая единица для измерения количества природного газа), это средняя цена на мировом рынке.

В августе 2019 г. была осуществлена сухопутная транспортировка сжиженного углеводородного газа из России в КНР. К началу 2020 г. объем поставок российского сжиженного углеводородного газа в Китай может достигнуть 100 тыс. тонн. При этом на начало 2020‑х гг. придется серьезная работа в энергетической сфере. В конце 2019 г. был запущен восточный маршрут газопровода «Сила Сибири». Ряд китайских СМИ на этом фоне провозгласил начало новой эры энергетического сотрудничества Москвы и Пекина. К 2023 г. «Сила Сибири» будет соединена с Ковыктинским месторождением, а к 2024 году газопровод будет полностью достроен. Кроме того, к          2023 г. заработает газовая сеть, которая будет простираться до Шанхая. После ввода в эксплуатацию всего маршрута ежегодный объем поставок природного газа из России в Китай достигнет рекордных 38 млрд куб. м в год.

К 2024 г. Москва и Пекин приняли решение увеличить объем двусторонней торговли до $200 млрд.

Политическая сфера

Главной темой российско-китайского политического диалога в 2019 г. ожидаемо стало 70-летие дипломатических отношений, повлекшее за собой разговоры о дальнейшем углублении стратегического партнерства.

В Китае отмечают, что в условиях изменения мирового порядка партнерство Москвы и Пекина приобретает особую важность. Однако разница в уровне экономического и политического сотрудничества приводит к тому, что сторонам все еще не хватает доверия, а общества двух государств знают друг о друге крайне мало.

Несмотря на отмеченные проблемы, в 2019 г. Россия впервые назвала Китай своим ключевым партнером, что можно расценивать как начало нового этапа российско-китайских отношений, ранее характеризовавшихся формулировкой стратегического партнерства. Китай тоже не остался в стороне, и во время визита Си Цзиньпина 5-7 июня провозгласил начало всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России и Китая, вступающих в новую эпоху.

В 2019 г. часто отмечалось, что Китай предпринимает усилия, чтобы Россия оставалась на его стороне при эскалации торговой войны с США. Сейчас китайская активность на дипломатическом направлении вызвана уже комплексным соперничеством сторон.

Усилия Пекина приносят свои плоды. Согласно социологическим исследованиям, оптимизм по поводу роста российской экономики испытывает 81% респондентов в КНР, тогда как среди россиян 84,9% позитивно смотрят на перспективы развития китайской экономики. Тем не менее, социологические исследования все еще демонстрируют сохранение предрассудков и недопонимания между россиянами и китайцами. Несмотря на позитивные результаты опросов, в китайской прессе отмечали, что негативное восприятие китайских инвесторов в Сибири препятствует развитию экономических связей. Бесспорно, критика в СМИ вряд ли окажет влияние на официальные связи сторон, однако она может негативно сказаться на российском общественном мнении по отношению к соседу.

В 2020 году пройдет ряд встреч лидеров двух стран. В Пекине ожидают ответный визит президента России, 21-23 июля пройдут саммиты ШОС и БРИКС в Санкт-Петербурге. Ожидается, что лидеры России и Китая смогут встретиться на саммите АТЭС в Малайзии 11-12 ноября и саммите «группы 20», который пройдет в Саудовской Аравии 21-22 ноября. Наконец, планируется проведение 25-й регулярной встречи глав правительств России и Китая.

Сотрудничество в сфере безопасности: итоги 2019 года

2019 г., помимо политической и экономической сферы, был отмечен еще большим сближением Москвы и Пекина в сфере безопасности.

В апреле – мае 2019 г. состоялись российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2019» (海上联合-2019) в городе Циндао.

Эти маневры привлекли внимание мировой общественности из-за большого количества задействованного личного состава и вооружений, а главной целью маневров стала наработка опыта совместной обороны, поддержания мира и стабильности в регионе.

Военные двух стран также приняли участие в масштабных учениях «Центр – 2019», которые прошли с 16 по 21 сентября. Эксперты отметили, что учения сигнализировали об укреплении российско-китайских отношений, а участие в маневрах шести стран–союзниц подчеркнуло, что военное сотрудничество в Евразии может иметь большой масштаб.

В этой связи была высказана мысль, что совместные маневры России и КНР демонстрируют укрепление военных связей двух стран в качестве противовеса США как в Северо-Восточной Азии, так и во всем мире.

Кроме того, Россия оказывает помощь КНР в создании системы предупреждения о ракетном нападении, что кардинально повысит обороноспособность Китая. Помимо этого, Россия и Китай начали проведение регулярного совместного патрулирования самолетами дальней авиации над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей.

Наконец, сближение России и Китая концептуально отразилось в новой военной доктрине КНР, которая получила название «Китайская национальная оборона в новую эру». В рамках доктрины отмечено, что отношения Москвы и Пекина в сфере обороны продолжат развиваться, закрепляя политические и экономические успехи партнерства. Китайские и российские военные продолжают разработку механизмов взаимодействия по широкому спектру вопросов.

Россия и Китай в 2020 году

Россия и Китай оптимистично начинают третье десятилетие XXI века. Учитывая сложившуюся конъюнктуру в международных отношениях, обусловленную осложнением отношений России и Запада и продолжающейся торговой войной КНР и США, можно судить, что Москва и Пекин продолжат сближение в политической сфере.

Несмотря на то, что в 2019 г. в прессе время от времени появлялись материалы, анализирующие возможность ухудшения российско-китайских отношений, сегодня Москва и Пекин нацелены на прагматическое сотрудничество. Примером может стать взаимодействие сторон в рамках ШОС. Москва и Пекин придерживаются разных позиций относительно дальнейшего развития организации, однако готовы сотрудничать перед лицом общих вызовов.

Что касается сферы экономики, можно с уверенностью сказать, что в 2020 г. Россия значительно увеличит поставки углеводородов в Китай, стремясь в короткий срок нарастить двусторонний товарооборот до $200 млрд.

На рубеже 2019 и 2020 гг. Москва и Пекин столкнулись с острой необходимостью уделить первостепенное внимание двустороннему гражданскому диалогу.

В противном случае стороны могут столкнуться с ухудшением отношений, вызванным общественным недоверием в отношении стратегического партнера. В частности, открывается возможность активизировать гражданский диалог интеллектуалов России и Китая в рамках начинающихся годов научно-технического и инновационного сотрудничества двух стран. Кроме того, Москва и Пекин могут использовать результаты годов обменов между российскими и китайскими СМИ для закрепления позитивного общественного мнения относительно друг друга.

Евразия.Эксперт. 21.01.2020

Читайте также: