Молдавия не намерена оплачивать долг Приднестровья за газ

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Кишинев не будет платить долги приднестровцев за газ, насчитывающие    6 миллиардов долларов, и с этим должно разбираться руководство Тирасполя, передает 22 января РИА Новости.

"Долги предприятия «Молдовагаз» сформированы в большей степени из-за Приднестровья, потребители с правого берега Днестра платят за газ, у нас нет задолженностей по текущему потреблению. Есть относительно небольшие долги за прежние годы, историческая задолженность, с которой нужно разбираться, но 6 миллиардов долларов долга Приднестровья за газ Молдавия платить не будет", - сказал Додон, отвечая на вопрос журналистов по поводу долгов предприятия.

При этом он отметил, что долги "Молдовагаза" по отношению к "Газпрому" - это частные отношения между компаниями.

Сейчас Молдавия приобретает "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках.

31 декабря 2019 года "Молдовагаз" и "Газпром" продлили действующий контракт на поставку российского газа еще на один год. В прошлом году РФ и Молдавия договорились о том, что с начала этого года республика сможет покупать российский газ по $173-175 за 1 тыс. кубометров. В первом квартале 2019 года Молдавия импортировала газ из РФ по $235 за 1 тыс. кубометров.

Читайте также: