Додон выразил готовность обсуждать особый статус Приднестровья

Кишинев готов в рамках диалога обсудить параметры особого статуса для Приднестровья в составе Молдавии, заявил 29 января молдавский президент Игорь Додон во время своего выступления в ПАСЕ, передает РИА Новости.

"Важной задачей в развитии диалога по приднестровской проблематике для руководства страны и всего политического класса является разработка основных параметров особого статуса Приднестровья в составе суверенной и территориально целостной Молдавии в пределах ее международно признанных границ, с соответствующим механизмом гарантий основных прав и свобод человека", - заявил Додон с трибуны ПАСЕ, текст его речи опубликован на сайте администрации молдавского президента.

По его словам, в этом вопросе будет иметь значение реализация стратегии по продвижению международного признания статуса постоянного нейтралитета Молдавии. Додон считает, что это также будет способствовать укреплению безопасности в регионе.

Руководитель Приднестровья Вадим Красносельский ранее неоднократно подтверждал неизменность курса на независимость ПМР.

28 января Красносельский встретился в Москве с замглавы МИД РФ Андреем Руденко. Стороны обсудили ход переговорного процесса Тирасполя и Кишинева по спорным вопросам и выразили готовность активизировать подготовку новой встречи в формате "5+2".

Красносельский считает, что ухудшение ситуации в переговорном процессе с Молдавией обусловлено тем, что "Кишинев отказывается от исполнения ранее взятых на себя обязательств и предпринимает меры давления на ПМР".

"Приднестровская сторона проинформировала российских коллег о недавней попытке РМ ограничить передвижение автотранспорта из Приднестровья, а также о том, что Кишинев продолжает блокировать возможность использования счетов в молдавских банках для ряда приднестровских предприятий. Все эти действия, по словам Вадима Красносельского, наглядно свидетельствуют о неготовности Молдовы вести диалог в адекватном и конструктивном русле", - сообщила пресс-служба главы Приднестровья.

Читайте также: