Участие в ЕАЭС позволит снизить стоимость транспортировки грузов Узбекистана на 30% – Эркин Халбутаев

Полноценное участие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) позволит снизить стоимость транспортировки грузов Узбекистана на 30%, привлечь новые транзитные потоки, позволяющие довести общий объем транзита товарных грузов с нынешних 2 миллионов тонн до 10-12 миллионов тонн, отметил зампредседателя Комитета по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий нижней палаты парламента Узбекистана Эркин Халбутаев.

"Транспортный сектор Узбекистана, в силу географических, исторических факторов играет особую роль в экономике страны. Для Узбекистана, который отдален от международных морских путей территориями двух и более государств, затраты на транспортировку экспортных и импортных грузов становятся критически важным фактором конкурентоспособности", – считает он.

По словам депутата, несмотря на ряд крупных достижений в создании и совершенствовании национальной транспортной системы до сих пор остаются нерешенными ряд проблем, снижающих ее общую эффективность. Без их решения транспортный сектор не будет способен удовлетворять растущий спрос со стороны экономики и населения на сравнительно низкие по стоимости, но, при этом, оперативные и надежные по срокам, диверсифицированные по географическим направлениям грузопассажирские перевозки.

"При этом оценка перспектив возможного развития естественным образом ведет не только к поиску новых вариантов, но и поиска путей и решений повышения эффективности имеющихся в распоряжении ресурсов и возможностей. С этой точки зрения, особого внимания заслуживает вопрос возможного использования Узбекистаном транспортного потенциала стран Евразийского экономического союза", – заметил Халбутаев.

Он также добавил, что у нашей страны, естественным образом сложился высокий уровень транспортного взаимодействия со странами ЕАЭС. В 2018 году доля стран-членов ЕАЭС в общем объеме перевозок по железнодорожным маршрутам экспорта, импорта и транзита грузов Узбекистана составила соответственно 67%, 71% и 78%. Активно используются транспортные магистрали соседнего Казахстана, через который направляется более 90% от общего объема узбекских экспортных грузов в "северном" направлении. По итогам 2018 года объем транзита железнодорожным транспортом узбекского грузопотока в Казахстан составил 17 миллионов тонн.

"Тесное сотрудничество со странами ЕАЭС в транспортной сфере позволит повысить и наш страновой транспортный потенциал. Узбекистан заинтересован в увеличении транспортного потока по своей территории, и если сейчас перевозка грузов стран-членов ЕАЭС по автомобильным маршрутам Республики Узбекистан составляет 648 тысяч тонн в год, то при более тесных формах сотрудничества этот объем мог бы существенно возрасти, что принесло бы ощутимые выгоды в целом для нашей экономики", – уверен депутат.

Кроме того, по его мнению, следует учесть, что в целом на пространстве ЕАЭС отменена разрешительная система допуска автотранспортных средств к рынку внутренних и международных транзитных перевозок, а также действует единая тарифная политика, что позволяет странам, активно сотрудничающими с ЕАЭС иметь эффективный доступ ко всему экономическому пространству союза.

"Узбекистан сможет использовать развитую транспортно-коммуникационную систему ЕАЭС, обеспечивающую кратчайшие маршруты сообщений между Европой и Азией, выходы к рынкам и морским путям Ближнего и Среднего Востока, Китая, России и Европы. Одновременно совместно с партнерами будет улучшаться транспортная инфраструктура страны с учетом интеграции в важнейшие трансконтинентальные международные транспортные коридоры, проходящие через территории стран Объединения", – подчеркнул он.

Podrobno.uz. 03.12.2019

Читайте также: