Страны ОПЕК+ согласовали дополнительное сокращение добычи нефти

Страны ОПЕК+ 6 декабря на встрече в Вене согласовали дополнительное сокращение добычи нефти на первый квартал 2020 года в объеме 500 тысяч баррелей в сутки. Решение увеличить сокращение принято с тем, чтобы поддержать рынок в период падения спроса, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

"Было принято решение странами ОПЕК и не ОПЕК суммарно с 1 января 2020 года до конца действия соглашения, это означает на первый квартал, дополнительно сократить добычу в объеме 500 тысяч баррелей в сутки", - сказал Новак.

"Мы пришли к выводу, что в период падения спроса в первом квартале целесообразно для балансировки рынка дополнительно обеспечить сокращение добычи. Поэтому эта квота распространяется на все страны", - пояснил российский министр.

Как передает ТАСС, он сообщил, что Россия в I квартале 2020 года дополнительно сократит суточную добычу нефти на        70 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, квота страны достигнет 300 тыс. баррелей в сутки.

При этом страны ОПЕК+ приняли решение исключить газовый конденсат из базы расчета квот в рамках сделки по сокращению добычи нефти.

Соглашение ОПЕК+ действует с начала 2017 года и неоднократно пролонгировалось, напоминает ТАСС. Соглашение предполагает общее сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, из которых на страны ОПЕК приходится 812 тыс. баррелей в сутки. Квота России в сделке - 228 тыс. баррелей в сутки.

Читайте также: