Союзное государство осуществит в 2020 году 11 программ на ₽3,2 млрд

Россия и Белоруссия в 2020 году намерены осуществить 11 совместных программ, на которые в бюджете Союзного государства (СГ) предусмотрено 3,2 млрд рублей, сообщил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает 6 декабря ТАСС.

"На 2020 год у нас запланировано 11 программ, на которые будет выделено 3,2 млрд рублей, и дополнительно мы хотим предложить нашим правительствам новые программы в сфере медицины, сельского хозяйства, космоса, который всегда является предметом тесного взаимодействия ученых России и Беларуси. Ну и технические средства предупреждения природных и техногенных катастроф - это то, чем занимается и Гидромет и МЧС, тоже может оказаться очень интересной программой", - сообщил Рапота в интервью агентству. По его словам, гидрометцентры России и Белоруссии работают "очень активно и хорошо взаимодействуют с использованием всех методов - это и космические средства, и наземные".

Говоря об осуществленных в 2019 году программах Союзного государства, Рапота отметил совершенствование системы защиты информационных ресурсов, а также медицинскую сферу, в частности разработку новых спинальных систем для детей, имеющих врожденные, либо приобретенные проблемы с позвоночником. "Новые методы, которые предлагают у нас научно-исследовательские институты России и Беларуси, очень обнадеживающие и, самое главное, они облегчают жизнь очень большому количеству детей", - отметил Госсекретарь.

Среди программ, над которыми активно работают специалисты России и Белоруссии, Рапота выделил также реабилитацию пострадавших на Чернобыльской АЭС. Он отметил, что сейчас осуществляется третья программа, и уже "построены три медицинских центра в Гомельской области, Обнинске в Московской области и Санкт-Петербурге". "Это высококлассные медучреждения, которые специализируются на ликвидации последствий этого печального события (катастрофы на Чернобыльской АЭС - прим. ТАСС)", - говорит Рапота.

6 декабря на встрече в Сочи премьер-министры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас обсудят "дорожные карты" по программе дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства. 7 декабря итоги напряженной работы будут представлены президентам двух стран.

В пятницу перед вылетом в Сочи Румас заявил, что сторонам осталось согласовать 16 вопросов по интеграционным картам, пишет БЕЛТА. При этом он отметил, что задачей максимум для себя видит то, чтобы договориться с Медведевым по всем вопросам, задача минимум - внести на рассмотрение глав государств 3-4 вопроса.

Белорусский премьер в очередной раз заявил, что "дорожные карты" по интеграции не предполагают создания наднациональных органов, речь идет только об экономике. Относительно переговоров по газу Румас сообщил, что Беларусь устроит цена на уровне Смоленской области плюс транспортировка.

5 декабря Александр Лукашенко рассказал о предстоящих переговорах с Владимиром Путиным.

8 декабря Белоруссия и Россия будут отмечать 20-летие со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

Читайте также: