Саммит НАТО счел "агрессивные действия России" и терроризм основными угрозами альянсу

Участники саммита НАТО считают "агрессивные действия России" и международный терроризм основными угрозами безопасности стран - членов альянса. Об этом говорится в распространенном 4 декабря заявлении по итогам встречи глав государств и правительств НАТО в Лондоне, передает ТАСС.

"Агрессивные действия России являются угрозой евроатлантической безопасности, терроризм во всех его формах представляет постоянную опасность для всех нас", - приводит агентство выдержку из документа.

В числе второстепенных угроз названы международные конфликты, миграция, кибератаки и гибридные нападения.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос отношений с Россией был одним из центральных на саммите НАТО в Лондоне, по его словам, дискуссия была конструктивной, сообщает ТАСС.

"Мы привержены сильному сдерживанию и обороне, оставаясь при этом открытыми полноценному диалогу с Россией", - сказал Столтенберг на пресс-конференции по итогам саммита. - Я и НАТО верим в диалог, он нужен, чтобы была транспарентность, чтоб не было опасных инцидентов".

Он подчеркнул, что НАТО должна стремиться к диалогу с РФ, так как Москва является ближайшим и самым большим соседом альянса.

В итоговом заявлении саммита также говорится, что НАТО продолжит взвешенную политику в связи с тем, что Россия, по мнению альянса, развертывает новые ракеты средней и меньшей дальности. "Мы реагируем и будем реагировать ответственно и взвешенно на развертывание Россией новых ракет средней и меньшей дальности, приведшее к прекращению действия ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) и несет в себе существенные риски для евроатлантической безопасности", - приводит ТАСС выдержку из документа. При этом отмечается, что Североатлантический альянс "открыт для диалога и конструктивных отношений с Россией, когда ее действия позволят это сделать".

Ранее "на полях" саммита в Лондоне Генсек НАТО подтвердил перспективу вступления Украины и Грузии в организацию.

Читайте также: