Путина насторожило заявление Зеленского о пересмотре минских соглашений

Пересмотр минских соглашений может завести ситуацию на востоке Украины в тупик. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин 19 декабря на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о перспективах урегулирования в Донбассе и об отношении к последним заявлениям Киева на эту тему, передает ТАСС.

"Нет ничего, кроме минских соглашений, - сказал Путин. - Меня очень настораживают заявления президента Владимира Зеленского, после того как он уехал из Парижа, о том, что минские соглашения можно пересмотреть". По словам президента, если начать пересматривать существующие договоренности, "ситуация может зайти в тупик".

Путин напомнил, что закон об особом статусе Донбасса, который недавно был вновь продлен на год Верховной радой, должен иметь характер постоянного действия и должен быть перенесен в конституцию Украины. "Но ни прошлые руководители, ни действующие не хотят этого сделать, - отметил президент РФ. - Нужен прямой диалог с Донбассом, его тоже нет".

По словам Путина, не совсем понятен характер изменений, внесенных недавно в законодательство Украины и касающихся децентрализации страны. "Это взамен минских соглашений? Взамен закона об особом статусе? Но если это касается Донбасса, то должно быть согласовано с регионом", - подчеркнул президент.

При этом российский лидер считает целесообразным продолжение работы в "нормандском формате". Однако, по его словам, следующая встреча "нормандской четверки", назначенная на апрель, "станет актуальной, если будут позитивные изменения". Путин признал, что такие изменения есть. Это продление закона об особом статусе, сокращение количества обстрелов. "Основа для урегулирования не исчезла", - заметил он.

Но остаются и проблемы, отметил Путин. Так, Киев не хочет проводить разведение сил и средств по всей линии соприкосновения в Донбассе. "Это все предмет для обсуждения. Работа в «нормандском формате» целесообразна", - уверен президент.

Он подчеркнул, что Киев должен наладить прямой диалог с Донбассом, а попытки решить проблему силой ни к чему не приведут, сообщает ТАСС.

"В чем сейчас самая главная проблема? Она заключается в том, что нет желания - и до сих пор оно не просматривается - решать проблему в диалоге с людьми", - сказал Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста.

"Не надо пытаться создавать для себя благоприятные условия по решению проблемы силовым способом с помощи танков, артиллерии и авиации, - продолжил он. - Когда руководство Украины избавится от этого абсолютно ошибочного подхода в принципе и перейдет к диалогу, тогда и можно будет решить проблему".

Читайте также: