Новак: "Северный поток-2" будет достроен независимо от санкций

Газопровод "Северный поток-2" будет достроен несмотря на санкции, заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью РБК, опубликованном 26 декабря.

Напомним, санкции США против "Северного потока-2" и "Турецкого потока" вступили в силу на прошлой неделе.          21 декабря подрядчик строительства "Северного потока-2" - компания Allseas - приостановила укладку трубопровода до получения разъяснений в связи с ограничениями.

"Пока преждевременно говорить, что Allseas не сможет достроить «Северный поток-2». Они приостановили работы, чтобы исключить риски санкций. Компания запросила разъяснение у американского Минфина, и только после его получения станет понятно, сможет ли она продолжить работы. Независимо от санкций газопровод будет достроен, осталось уложить чуть менее 160 км трубы", - сказал Новак РБК.

В интервью РБК глава Минэнерго РФ рассказал, как был достигнут газовый компромисс с Украиной и к чему привело загрязнение нефтепровода «Дружба». Новак также сообщил, что благодаря сделке ОПЕК+ и сопровождающему ее росту цен на нефть бюджет РФ в 2017-2019 гг. получил 6,2 трлн рублей дополнительных доходов.

Читайте также: