Лукашенко анонсировал новые контакты с руководством России

Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр России Дмитрий Медведев 10 декабря в ходе телефонного разговора обсудили итоги состоявшихся в конце прошлой недели в Сочи российско-белорусских переговоров на высшем уровне, передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы главы белорусского государства.

Лукашенко и Медведев обсудили "дальнейшую работу по наполнению интеграционной повестки дня, развитию торгово-экономического сотрудничества, снятию проблемных вопросов в этой сфере", информирует агентство.

Отмечается, что президент Беларуси и российский премьер договорились о продолжении контактов, чтобы до Нового года "сверить часы" по соответствующей проблематике.

Как сообщается на сайте российского правительства, собеседники "рассмотрели практические аспекты взаимодействия России и Белоруссии на интеграционном направлении". Уточняется, что отдельное внимание было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества и энергодиалога.

О подробностях договоренностей с Медведевым Лукашенко сообщил позже на встрече с главой Администрации президента Игорем Сергеенко и председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой, пишет БЕЛТА.

"Мы сейчас разговаривали с премьер-министром России. И договорились, что, кроме всего прочего, где-то в предновогодние дни (не знаю, как у нас получится здесь, внутри страны, в связи с моим графиком, и у них же свой график, тоже торжества эти) мы где-то встретимся. И не только с президентом России, но сможем сверить часы и с премьер-министром. Есть вопросы, которые касаются наших правительств. И я хотел бы на определенные темы, чтобы этот разговор с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым. - Прим. БЕЛТА) состоялся", - приводит агентство слова Лукашенко.

"Он с удовольствием согласился, что мы где-то пересечемся, найдем момент. Говорит, даже и в Минск может приехать. Думаю, мы найдем место, где встретиться. Возможно, еще придется после 20-го (декабря. - Прим. БЕЛТА) встретиться и с президентом России, чтобы уже окончательно расставить точки над "i" по важнейшим вопросам функционирования двух государств и, главное, наших экономик", - добавил белорусский президент.

Как сообщил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на данный момент пока нет конкретных планов проведения дополнительной встречи Путина и Лукашенко, помимо намеченной на 20 декабря встречи в Санкт-Петербурге.

Напомним, 6 декабря в Сочи "дорожные карты" по реализации программы углубления интеграции в рамках Союзного государства обсуждали премьер-министры РФ и Белоруссии,    7 декабря переговоры по интеграционной тематике и спорным вопросам продолжили президенты двух стран. По итогам встречи Путина и Лукашенко министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил: "Сегодня был напряженный день. Плодотворно поработали. По целому ряду направлений, по сельскому хозяйству, по связи, по таможне, по регулированию нефтяного рынка на самом деле достигли серьезного прогресса, даже по вопросу нефти и газа позиции сторон были очень серьезно сближены" (цитата - РИА Новости).

Позже об итогах переговоров рассказал посол Беларуси в РФ Владимир Семашко. По его словам, Минск и Москва не согласовали восемь "дорожных карт" по интеграции в Союзном государстве, однако сторонам удалось сблизить позиции по ряду спорных вопросов.

20 декабря Путин и Лукашенко обсудят интеграционную тематику в Санкт-Петербурге, где состоятся саммиты лидеров стран СНГ и ЕАЭС.

Читайте также: