Лавров: новому руководству ЕС нужно определить принципы курса в отношении России

Руководству Европейского союза необходимо определить принципы нового курса по отношению к России, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в программе "Большая игра" на Первом канале, вышедшей в эфир 22 декабря, передает ТАСС.

Лавров констатировал, что позиция НАТО и ЕС к России определяется "достаточно агрессивным, шумным русофобским меньшинством". "Когда страны, которые понимают ненормальность ситуации в отношениях между Москвой и Западом, в двустороннем плане объясняют нам нынешний этап тем, что у них существует правило консенсуса, что они сами против санкций, но вынуждены присоединяться к консенсусу, я им обычно по-товарищески напоминаю, что консенсус - это отсутствие возражений, и что единого возражения будет достаточно, чтобы консенсус не состоялся, если обе организации - НАТО и Евросоюз - работают на основе правила консенсуса (а так оно и есть)", - сказал министр.

Он отметил, что в ЕС идут непростые процессы, и многие понимают, что продолжать такую политику в отношении России нельзя. "Думаю, что новый состав руководства Евросоюза одним из приоритетных вопросов на повестке дня будет иметь определение этой позиции", - подчеркнул глава МИД РФ.

Как указал Лавров, в основе курса Евросоюза по отношению к России лежат "изобретенные несколько лет назад пять принципов". "Там известная вещь: Россия должна выполнить Минские договоренности и тогда санкции будут сняты. Тем временем Европейский союз будет работать с нашим гражданским обществом и с нашими соседями по программе Восточного партнерства, будет ее распространять на Центральную Азию", - заявил министр.

"Понятно, что эти пять принципов никуда никого не приведут", - заключил он.

Евросоюзу необходимо обрести больше самостоятельности в качестве внешнеполитического игрока, считает дипломат.

Как отметил Лавров, репутация ЕС получила серьезнейший удар, когда в феврале 2014 года "путчисты" на Украине "растоптали подписи Германии, Франции и Польши" на соглашении с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Кроме того, напомнил министр, власти Косова не соблюдают некоторые договоренности, подписанные при посредничестве ЕС.

"Евросоюз беспомощен. Поэтому, конечно, нам хотелось бы, чтобы в Евросоюзе возобладало понимание своей активной и справедливой роли в мировых делах. Вот я на днях слышал тронную речь королевы Великобритании Елизаветы II, которая сказала, что, выйдя из Евросоюза, мы, среди прочего, будем гораздо более активны во внешней политике, - сказал глава МИД РФ. - Понимаете, какая-то странная такая последовательность. Пока мы в Евросоюзе, мы, вроде бы, были не очень активны, а теперь, когда мы будем одни, мы уж тут что-нибудь сделаем. И Евросоюзу как внешнеполитическому игроку потенциально очень сильному, конечно, я бы пожелал побольше самостоятельности".

Читайте также: