Лавров и Боррель обсудили отношения России и ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и новый глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель 5 декабря провели встречу "на полях" СМИД ОБСЕ в Братиславе, сообщает МИД РФ.

"В ходе беседы предметно рассмотрены пути преодоления затянувшегося периода стагнации в отношениях Россия-ЕС. С российской стороны было акцентировано, что восстановление между Россией и ЕС взаимовыгодного, равноправного и уважительного взаимодействия в сферах совпадающих интересов отвечало бы интересам стран и народов всего европейского континента. Подчеркнута важность и взаимная польза налаживания предметного диалога между ЕАЭС и ЕС. С обеих сторон выражена заинтересованность в развитии практики политических консультаций между Москвой и Брюсселем", - говорится в сообщении.

Стороны обсудили "перспективу урегулирования внутриукраинского конфликта в контексте предстоящего саммита в «нормандском формате»", а также ситуацию в Сирии, на Ближнем Востоке в целом, и вокруг Венесуэлы.

В Братиславе Сергей Лавров также встретился с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чокоем. Стороны обсудили российско-молдавское двустороннее сотрудничество, взаимодействие в рамках СНГ, а также переговорный процесс по приднестровскому урегулированию.

Традиционно "на полях" СМИД ОБСЕ состоялась встреча министров иностранных дел государств ОДКБ.

Кроме того, состоялась встреча главы МИД РФ со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по Украине и в Контактной группе Мартином Сайдиком. В беседе участвовала вновь назначенная на этот пост Хайди Грау, которая приступит к работе с 1 января 2020 года. "Были обсуждены вопросы текущей деятельности Контактной группы и перспективы урегулирования кризиса на Украине", - сообщает МИД РФ.

Добавим также, ранее вопросы предстоящего 9 декабря в Париже саммита в "нормандском формате", а также отношения России и ЕС обсудили президент РФ Владимир Путин и новая глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Читайте также: