Беларусь подписала с Банком развития Китая соглашение о кредите на $500 миллионов

Соглашение о предоставлении срочного кредита на сумму        3,5 млрд юаней (эквивалентно около $500 млн) подписано      16 декабря в Шанхае между Беларусью (в лице Министерства финансов) и Шанхайским филиалом Банка развития Китая. От имени Беларуси соглашение подписал министр финансов Максим Ермолович, передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение Минфина Беларуси.

Кредит не связан с реализацией какого-либо проекта и может быть направлен на общие цели, в том числе на погашение и обслуживание государственного долга, поддержание золотовалютных резервов Беларуси, а также содействие развитию двусторонней торговли между Беларусью и Китаем.

"Беспрецедентность этой сделки свидетельствует о новом уровне отношений Беларуси и Банка развития Китая, повышении доверия китайских финансовых институтов к Республике Беларусь как надежному заемщику", - считают в Минфине Беларуси.

Содействие в привлечении кредита оказали представительство Банка развития Китая в Минске и представительство ОАО "АСБ Беларусбанк" в Пекине.

Читайте также: