Узбекистан и Татарстан примут дорожную карту расширения сотрудничества

Президенты Узбекистана и Татарстана Шавкат Мирзиеев и Рустам Минниханов 26 ноября в ходе переговоров в Ташкенте приняли решение о разработке и принятии "дорожной карты" расширения партнерства и сотрудничества на 2020 год, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы главы Узбекистана.

"По итогам встречи достигнута договоренность о принятии дорожной карты на 2020 год и регулярном проведении встреч двусторонней рабочей группы по расширению партнерства", - приводит агентство выдержку из сообщения. По данным пресс-службы, стороны отметили важность углубления взаимодействия в наращивании двустороннего товарооборота, а также кооперации в электротехнической, фармацевтической отраслях экономики, здравоохранении и образовании.

В ходе визита в Узбекистан Рустам Минниханов принял участие в деловом форуме "Татарстан - Узбекистан", на полях которого был подписан целый пакет контрактов и соглашений между ведущими российскими и узбекскими ведомствами и бизнес-структурами.

"Мы хотели бы, чтобы компании Узбекистана рассматривали Татарстан как площадку для вхождения на российский рынок", - сказал Минниханов, выступая на деловом форуме. При этом он отметил, что в России в первую очередь пользуются спросом изделия легкой промышленности и сельхозпродукция Узбекистана.

Глава Татарстана подчеркнул, что республика придает большое значение сотрудничеству с Узбекистаном и готова содействовать расширению деловых связей.

Как сообщает ТАСС, по итогам форума были подписаны соглашения: о сотрудничестве ПАО "Татнефть" с Заводом резинотехнических изделий, о сотрудничестве ПАО "Татнефть" с АО "Узбекнефтегаз", о сотрудничестве "ГМС-Групп" с SFI Management Group (Узбекистан). Также был подписан меморандум о сотрудничестве между информационным агентством "Татаринформ" и Национальным агентством Узбекистана "УзА".

Кроме того, 26 ноября компания UzAutoTraller совместно с      ПАО "КамАЗ" при участии президента Татарстана официально запустили в Самарканде новую линию по сборке автомобилей "КамАЗ".

Читайте также: