Россия готовит стратегию экономического партнерства БРИКС

Россия активно работает над содержанием новой версии Стратегии экономического партнерства БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) до 2025 года. Об этом говорится в распространенном 12 ноября по итогам встречи министров торговли стран "пятерки" в Бразилиа заявлении Минэкономразвития РФ, ведомство на встрече представлял замминистра Азер Талыбов, передает ТАСС.

Как уточняется, представитель министерства представил зарубежным коллегам торгово-экономические инициативы российского председательства в "пятерке" в 2020 году, среди которых развитие и интеграция удаленных территорий, обмен опытом в сфере оценки регулирующего воздействия, электронная торговля, применение цифровых решений в сфере интеллектуальной собственности, продвижение технологий искусственного интеллекта. "Все эти направления сотрудничества найдут свое отражение в новой версии Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года, над содержанием которой сейчас активно работает российская сторона", - приводит ведомство его слова.

Одним из итогов министерской встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании в области торговли и инвестиций с целью создания практической основы для совершенствования инвестиционного климата стран БРИКС, сообщили в МЭР. В итоговом заявлении встречи также нашли отражение договоренности о продвижении сотрудничества стран объединения в области торговли и инвестиций, электронной торговли, поддержки МСП, интеллектуальной собственности, технического регламента, стандартизации, метрологии, а также оценки соответствия.

9-я встреча министров экономики и внешней торговли стран БРИКС, прошла в Бразилиа 12 ноября накануне саммита "пятерки", который пройдет в бразильской столице 13-14 ноября.

В понедельник также стало известно о присоединении Госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" к соглашению о сотрудничестве по привлечению частных инвестиций в инфраструктурные проекты в рамках Механизма межбанковского сотрудничества (ММС) БРИКС, пишет ПРАЙМ. На площадке ММС БРИКС будет создана рабочая группа, которая изучит отдельные бизнес-кейсы, форматы финансирования, модели отбора проектов и удачные примеры законодательных инноваций, которые помогают привлекать деньги частных компаний в строительство инфраструктуры. Подписанный меморандум положит начало созданию новой рабочей группы в рамках ММС и будет способствовать распространению среди ключевых институтов развития стран БРИКС лучших практик государственно-частного партнерства в инфраструктурном строительстве.

Владимир Путин на саммите БРИКС расскажет о приоритетах председательства России в объединении в 2020 году, а также проведет встречи с главами государств и правительств "пятерки".

Читайте также: