Путин и Зеленский обсудили вопросы транзита и поставок газа

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский 25 ноября в ходе телефонного разговора обсудили вопросы транзита российского газа и возможность возобновления прямых поставок газа на Украину, сообщает пресс-служба Кремля.

"С учетом запланированного на 9 декабря 2019 года в Париже саммита в «нормандском формате» по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Затронута ситуация с передачей трех военных кораблей, которые были задействованы Киевом в ходе провокации в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Подробно обсуждена газовая проблематика, включая вопросы продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа на Украину. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Глава украинского государства отметил важность недавнего возвращения Россией украинских кораблей. Вместе с тем Владимир Зеленский подчеркнул необходимость возврата всего вооружения, оборудования и документации, находившихся на этих судах. Также в ходе разговора стороны затронули вопрос газовых переговоров в трехстороннем формате Украина – Россия – ЕС", - проинформировала пресс-служба президента Украины.

О том, что саммит глав государств "нормандской четверки" запланирован на 9 декабря в Париже, сообщили 15 ноября в Елисейском дворце. В этот же день информацию подтвердили в Берлине и Киеве. Москва подтвердила дату проведения саммита 18 ноября.

25 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что программа саммита находится в стадии подготовки.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают 31 декабря 2019 года. Очередные трехсторонние консультации РФ - Украина - ЕС по газовым вопросам планируется провести в первой половине декабря.

В ноябре "Газпром" предложил "Нафтогазу" продлить транзитный контракт или заключить новое соглашение сроком на 1 год, а также заявил о готовности поставлять газ Украине напрямую. При этом российская компания озвучила условие: взаимный отказ от претензий сторон в судах и антимонопольных органах.

В Киеве сочли условия "Газпрома" неприемлемыми, а исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в случае отсутствия нового транзитного контракта, с 2020 года Украина намерена закачивать российский газ, предназначенный для европейцев, в свои газовые хранилища.

Читайте также: