Пограничная группировка СНГ проведет первые войсковые учения в 2020 году

Группировка пограничных ведомств стран СНГ в 2020 году впервые проведет на территории России учения с привлечением войсковых сил и средств, сообщил 6 ноября журналистам председатель координационной службы Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) стран СНГ генерал-полковник Александр Манилов, передает                РИА Новости.

Манилов возглавил делегацию СКПВ на седьмой научно-практической конференции Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС), которая открылась в среду в Ташкенте.

"В 2020 году планируется большое командно-штабное учение группировки на территории РФ с участием всех пограничных ведомств государств-участников, взаимодействующих структур, но уже с привлечением войскового компонента... Такое учение будет проводиться впервые с использованием сил и средств всех взаимодействующих структур", - сказал Манилов. По его оценке, отработка взаимодействия участников созданной группировки пройдет весной-летом, завершающий этап намечен на осень будущего года.

Представитель СКПВ напомнил, что в октябре 2017 года на саммите глав государств СНГ в Казахстане было принято решение о создании группировки пограничных и иных ведомств государств – участников Содружества, направленной на урегулирование кризисной ситуации на внешних границах объединения.

Манилов добавил, что до настоящего времени на территории Казахстана был проведен ряд командно-штабных тренировок по отработке отдельных задач и компонентов, связанных с действиями группировки в кризисных ситуациях. Кроме того, осуществляется подготовка кадров на базе Пограничной академии ФСБ России.

Сегодня стало известно, что в ночь на 6 ноября 20 вооруженных людей атаковали заставу на таджикско-узбекской границе (подразделение №4 "Ишкобод" отряда "Султанабад" в 60 километрах к западу от Душанбе). В перестрелке погибли солдат-пограничник и милиционер. Пятнадцать боевиков удалось ликвидировать, пятеро задержаны. Как сообщили агентству РИА Новости в пресс-службе управления погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, нападавшие были боевиками ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация) из Афганистана.

Как заявил 6 ноября Манилов, Совет командующих пограничными войсками стран СНГ готов оказать поддержку ОДКБ в укреплении таджикско-афганской границы, пишет      РИА Новости. "Совместно с ОДКБ мы готовы оказать посильную помощь в организации этой работы (по укреплению таджикско-афганской границы - ред.). Сейчас, материалы по линии ОДКБ уже разосланы. А мы готовы подключиться, оказать всяческую помощь", - сказал Манилов, комментируя ситуацию на границах стран СНГ с Афганистаном.

В сентябре 2013 года Совет Коллективной безопасности ОДКБ принял решение об оказании помощи Таджикистану по укреплению таджикско-афганской границы.

Добавим также, 30 октября Таджикистан посетил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. На встрече с властями республики обсуждались вопросы сотрудничества в сфере безопасности, в том числе вызовы и угрозы безопасности в регионе Центральной Азии.

Ранее в октябре Россия безвозмездно передала Таджикистану партию военной техники и вооружения, общая стоимость которой составляет около 320 млн рублей.

Читайте также: