Парламентское собрание приняло бюджет Союзного государства Белоруссии и России на 2020 год

Парламентское собрание Союза Белоруссии и России 21 ноября на пленарном заседании в Санкт-Петербурге приняло бюджет Союзного государства на 2020 год и отчет об исполнении бюджета за 2018 год, передает ТАСС.

Согласно документу, доходы бюджета в следующем году составят 5,521 млрд рублей, расходы - 5,377 млрд рублей.

"Поздравляю всех с принятием бюджета Союзного государства на 2020 год, - сказал председатель Парламентского собрания Вячеслав Володин по итогам голосования. - Большая работа проделана. И хочется поблагодарить наших коллег, кто занимался подготовкой этого вопроса в рамках комиссии по бюджету".

Проект бюджета представил на заседании государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он уточнил, что источниками формирования доходов стали ежегодные отчисления России и Белоруссии, неналоговые доходы и остатки бюджетов прошлых лет. Более 86% расходов будут направлены на финансирование 11 программ, двух проектов и 25 мероприятий.

При этом Рапота отметил тенденцию сокращения профицита бюджета Союзного государства. "Говоря о результатах исполнения бюджета Союзного государства, нельзя не сказать о наметившейся тенденции сокращения ресурсных возможностей бюджета, то есть профицита, как единственного источника принятия новых программ и проектов <...> Прогноз расходов бюджета до 2023 года показал, что профицит бюджета, сформированный в основном за счет остатков бюджетов прошлых лет, уже в 2020 году будет практически исчерпан", - сказал государственный секретарь Союзного государства.

Он отметил, что профицит в 2020 году составит 144,4 млн рублей, что в шесть раз меньше, чем в 2019 году.

Читайте также: