Правительство Эстонии объявило, чем займется в ближайшие 100 дней

Правительство Эстонии 8 декабря утвердило план работы на первые 100 дней своей деятельности, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу эстонского кабмина. К третьему марта 2017 года планируется выполнить 101 задание.

Они вытекают из четырех главных приоритетов кабинета министров: решения демографической проблемы, повышения благосостояния населения, вывода страны из состояния экономического застоя и укрепления безопасности государства.

В частности, уточняет Интерфакс, предусмотрено увеличить пособие семьям с тремя и более детьми с 300 до 500 евро. Будет утверждена налоговая реформа, ориентированная на повышение доходов людей с малой или средней заработной платой. Будет составлен план инвестиций в важные государственные объекты и уменьшение бюрократии в малом предпринимательстве.

Правительство обещает выделять на оборону не менее 2% валового внутреннего продукта плюс расходы на содержание размещаемых в Эстонии войск НАТО.

"Правительство поддерживает усиление мер сдерживания НАТО и постоянное военное присутствие союзников в Эстонии. Кроме того, будет составлен дополнительный план оборонных инвестиций", - приводит агентство выдержку из сообщения эстонского кабинета министров.

В планы 100 первых дней входит и составление детальной программы работы правительства на весь период его деятельности. Она будет рассмотрена на заседании 22 декабря.

Новое правительство Эстонии, состоящее из представителей партии Центра, Социал-демократической партии и Союза Отечества-Республики приступило к работе 23 ноября 2016 года, напоминает Интерфакс. Прежнее правительство во главе с председателем партии Реформ Таави Рыйвасом было отправлено парламентом в отставку в связи с застоем в стране.

Читайте также: