Обсуждение отбора новых акционеров банка БРИКС откладывается на конец 2019 года

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) перенесли обсуждение отбора новых акционеров Нового банка развития БРИКС на ближайшее заседание совета директоров, которое пройдет в декабре, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, передает 26 ноября ТАСС.

Ранее планировалось, что "зеленый свет" по отбору кандидатов будет дан лидерами БРИКС в ходе саммита в Бразилии в середине ноября, а сам отбор начнется до конца 2019 года.

"Разговор [лидеров БРИКС о запуске процедуры отбора новых акционеров] состоялся, его смысл в том, что нормативная база еще не готова. Лидеры поручили дальше работать по этой тематике. Ближайший совет директоров будет через две недели, там будет рассмотрен вопрос", - сказал Сторчак.

По его словам, особенность процедуры в том, что в список кандидатов нельзя будет попасть по заявке - действующие акционеры должны приглашать новых участников сами. Перечень стран пока не раскрывается.

Соглашение о создании Нового банка развития было подписано в июле 2014 года. Его основная задача - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и других развивающихся странах. В утвержденной банком стратегии развития на 2017-2021 годы указывается, что общий объем одобренных советом директоров банка кредитов может составить $32-44 млрд.

Читайте также: