Беларусь инициирует изменение договора с РФ по охране границы

Беларусь инициирует внесение изменений в совместный с Россией договор о взаимных усилиях в охране внешней границы Союзного государства, действующий с 1995 года, сообщил 14 ноября журналистам Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась по итогам доклада президенту страны Александру Лукашенко, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

"Ситуация, которая складывается на общих границах, требует более согласованных действий обоих заинтересованных ведомств и обеих стран. Мы к этому готовы", - сказал Зась, которого цитирует пресс-служба президента.

Госсекретарь Совбеза отметил, что задача по изменению данного договора с Россией поставлена сегодня главой государства.

"Ряд положений этого договора, безусловно, потеряли свою актуальность. Времени прошло немало, ситуация изменилась. Ряд положений договора приносят реальную пользу, выполняются двумя сторонами. Но в целом договор требует актуализации и усиления, - пояснил Зась.

Договор о совместных усилиях в охране внешней границы Союзного государства подписан в 1995 году и автоматически продлевался каждые 5 лет. Срок действия документа вновь истекает в ноябре 2019 года.

В ходе обсуждения договора Лукашенко подчеркнул, что "Беларусь на 100% выполняет свои обязательства". "Пограничное ведомство Беларуси просто в разы эффективнее работает на совместных границах. Мы на первых метрах нашего общего отечества надежно защищаем как свои интересы, так и нашего главного союзника - Российской Федерации. Вроде бы проблем нет, но в то же время, по информации других ведомств, они есть", - сказал Лукашенко.

Как передает БЕЛТА, президент Беларуси назвал проблемные места, в том числе вопрос о пересечении белорусско-российской границы гражданами третьих стран, а также наличие очередей грузового транспорта.

Лукашенко обратил внимание, что между пограничниками Беларуси и России проблем нет, между военными и транспортниками тоже все гладко, но когда все вопросы выводятся на правительственный уровень, вдруг появляется куча вопросов. "Как результат, нас постоянно упрекают: «Мы чуть ли не содержим Беларусь. Она рухнет, если мы ее не будем дотировать, содержать». Надо посчитать, чего нам стоит защита совместной границы. Напомнить им о системе противовоздушной обороны: они долго просили меня, чтобы мы сделали ее совместно. От Балтики до Черного моря мы сегодня работает на Российскую Федерацию. Это тоже денег стоит, и не только денег. И мы все равно нахлебники", - цитирует БЕЛТА главу государства.

По его словам, все возникающие вопросы необходимо "свести, положить на стол и показать: старшие братья-россияне, вы посмотрите, какие услуги мы вам оказываем, и это недешево".

"Поэтому надо все эти вопросы сводить на уровне правительства и на стол: вот, мы помогаем. И чтобы российское общество знало и понимало, что никакие белорусы не нахлебники, что русскому человеку, россиянину, в Беларуси не хуже, чем в России. Давайте прямо говорить: лучше, чем в России. И они это отмечают, - сказал Лукашенко. - Поэтому, если российское руководство готово в этом направлении действовать, тогда давайте будем с ними заключать новый договор по обороне наших границ. Если россияне не хотят этого, тогда нам надо быть готовыми, как мы и работаем сейчас, действовать, защищая свои интересы от имени Республики Беларусь, в одиночку. Все эти вопросы должны быть открыты, честны и обсуждаться на переговорах с руководством Российским Федерации, в данном случае с пограничным ведомством".

Добавим также, в настоящее время Москва и Минск дорабатывают проекты "дорожных карт" по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства. Документы будут рассмотрены премьер-министрами России и Беларуси 19 ноября, в декабре они должны быть представлены президентам двух стран.

Накануне белорусский премьер Сергей Румас заявил, что ряд "дорожных карт", в том числе по нефти и газу, еще не согласованы. По его словам, "дорожные карты" будут подписаны, только если интересы Беларуси будут учтены.

Читайте также: