Путин и Орбан обсудили российско-венгерское сотрудничество

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 30 октября обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, особое внимание было уделено торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству. Лидеры двух стран также затронули международную и региональную тематику, в том числе отношения РФ с ЕС и ситуацию на Украине. Переговоры прошли в резиденции венгерского премьера «Кармелитское подворье». По итогам встречи подписан пакет документов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Венгрия намерена инвестировать в РФ и наращивать поставки своей продукции, заявил премьер Венгрии по итогам переговоров. Будапешт также заинтересован в улучшении отношений между ЕС и Россией, а также между НАТО и РФ, добавил Орбан.

"У нас есть такой исторический и политический опыт, что если между Западной и Восточной частью Европы отношения напряжены, Венгрия всегда проигрывает; если эти отношения хороши, тогда Венгрия выигрывает. Поэтому мы заинтересованы (и в будущем будем заинтересованы) в том, чтобы между западными структурами и Российской Федерацией сотрудничество как можно больше улучшалось", - подчеркнул он.

Российский президент сообщил, что в ходе встречи стороны обсудили весь спектр двусторонних отношений, выполнение ранее достигнутых договоренностей, перспективы развития сотрудничества. Взаимодействие в энергетике - традиционно важная сфера сотрудничества двух стран. Это и поставки нефти, газа, а также строительство «Росатомом» двух новых энергоблоков на венгерской АЭС «Пакш», отметил Путин.

"При обсуждении совместных проектов в сфере промышленной кооперации речь, в частности, шла о производстве и реконструкции судов для речного флота Венгрии. Российские компании предлагают сотрудничество в модернизации подвижного состава будапештского метро", - добавил он.

"На переговорах затрагивались некоторые международные и региональные вопросы. В частности, мы обменялись мнениями о перспективах нормализации отношений России и Евросоюза. Говорили и об урегулировании кризиса на Украине, прежде всего, конечно, применительно к проблемам энергетических маршрутов и снабжения как Венгрии, так и наших основных потребителей в Европе российскими энергоносителями", - сказал Путин.

Журналисты задали вопрос о сроках присоединения Венгрии к газопроводу "Турецкий поток".

"В конце этого года мы уже закончим весь «Турецкий поток». По Черному морю уже закончили, на территории закончим работу, в конце следующего года (примерно) закончим работы вместе с болгарскими и сербскими партнерами. А по венгерской территории всего 15 километров. В принципе мы можем согласовать с нашими коллегами, начать эту работу уже в начале следующего года и закончим ее достаточно быстро, если Венгрия в этом заинтересована. Насколько мы себе представляем, ответ на этот вопрос положительный", - сказал Путин.

"Чем раньше мы можем присоединиться к «Турецкому потоку», тем лучше", - заявил Орбан.

По итогам встречи стороны подписали следующие документы:

1. Договор между Россией и Венгрией о социальном обеспечении;

2. План мероприятий по реализации Комплексной программы российско-венгерского сотрудничества в межрегиональной сфере;

3. Меморандум о сотрудничестве в области онкологии между Министерством здравоохранения РФ и Министерством социальных ресурсов Венгрии;

4. Меморандум между Министерством спорта РФ и Министерством социальных ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области физической культуры и спорта;

5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта РФ и Министерством инноваций и технологий Венгрии по вопросам сотрудничества в области железнодорожного транспорта;

6. Соглашение между правительством Самарской области (РФ) и Самоуправлением области Дьёр – Мошон – Шопрон (Венгрия) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах;

7. Соглашение между российским экспортным кредитным агентством «ЭКСАР» и венгерским экспортным кредитным агентством MEHIB о взаимном перестраховании;

8. Документы о продолжении сотрудничества в области поставок и транспортировки нефти (речь идет об увеличении экспорта российского топлива в Венгрию по трубопроводу «Дружба» до 2025 года - "МП"):

- Меморандум о взаимопонимании между ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» и венгерской нефтяной и газовой корпорацией «МОЛ»;

- Декларация о взаимопонимании между ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» и венгерской нефтяной и газовой корпорацией «МОЛ»;

- Декларация о взаимопонимании между ПАО «Транснефть» и ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

Читайте также: