Путин и Макрон обсудили ситуацию на Украине

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон 21 октября в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и возможность проведения саммита в "нормандском формате" (Франция, Германия, Россия, Украина), сообщает пресс-служба Кремля.

"В ходе обмена мнениями о ситуации на Украине подчеркнута безальтернативность минского комплекса мер как основы для разрешения внутриукраинского кризиса. От Киева требуется безусловная реализация всех договоренностей, достигнутых в «нормандском формате» и в Контактной группе. Прежде всего, это касается разведения сил и средств на двух согласованных участках линии соприкосновения у населенных пунктов Золотое и Петровское, а также имплементации в украинское законодательство «формулы Штайнмайера». При обсуждении возможности проведения очередного саммита «нормандской четверки» президент России вновь акцентировал целесообразность его тщательной подготовки, что позволило бы выработать новые шаги в контексте полного выполнения Минских соглашений. Условлено, что соответствующая работа будет продолжена помощниками лидеров и министерствами иностранных дел", - говорится в сообщении.

19 октября Путин обсудил урегулирование на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщил 21 октября помощник президента РФ Юрий Ушаков, особого продвижения по подготовке саммита в "нормандском формате" не наблюдается, пишет ТАСС.

"Нас несколько беспокоит ситуация, которая создалась после того, как определенную работу провели политические советники лидеров «нормандского формата» между собой, потом их договоренности были закреплены решением контактной группы в Минске, - цитирует агентство Ушакова. - Сейчас, я бы так сказал: особого продвижения в контексте подготовки запланированной встречи в верхах «нормандского формата» не наблюдается, хотя желание провести такую встречу у всех сторон имеется".

"Мы хотим, чтобы этот новый саммит был тщательно подготовлен, в том числе, чтобы был заранее согласован проект предстоящих итоговых решений и, чтобы на этом саммите были намечены какие-то дополнительные шаги по реализации минских договоренностей, а не зафиксировано желание Киева пересмотреть имеющиеся договоренности, пересмотреть положения комплексного плана", - заявил в очередной раз Ушаков.

Читайте также: