Лукашенко о ЕАЭС: слишком много национального эгоизма в вопросах экономики

При решении вопросов экономического характера многие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проявляют национальный эгоизм. Такое поведение препятствует успешному развитию союза, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Национальному телевизионному информационному агентству "Хабар" накануне официального визита в Нур-Султан, который пройдет 24-25 октября. Об этом сообщает БЕЛТА.

Глава белорусского государства констатировал, что странам ЕАЭС приходится постоянно отвечать на разного рода вызовы, которые всегда были, есть и будут. По его мнению, надо научиться сообща обращать эти вызовы в свою пользу. "Например, сегодня есть проблема у Китая с Соединенными Штатами Америки. В Китае наметился какой-то дефицит, в том числе и по продовольствию. Почему мы не можем заместить то, что принадлежало на рынке Китая Соединенным Штатам Америки? Да, вызов большой для всей мировой экономики, но мы можем воспользоваться этим вызовом", - убежден Лукашенко.

"Очень важно, чтобы не каждая страна в отдельности это делала, а мы еще и вместе попробовали что-то сделать в этот момент, когда кругом сплошные вызовы. Не могу похвастаться, что у нас это происходит в экономике. В вопросах безопасности - да, в отработке военных вопросов - да, здесь мы дальше продвинулись. В вопросах дипломатии, внешней политики - да. В вопросах экономики - слишком много национального эгоизма. От этого нужно уходить", - подчеркнул президент.

ЕАЭС состоялся, но необходимо урегулировать главные вопросы в союзе, считает Лукашенко. "Вот эти знаменитые свободы: свобода передвижения рабочей силы, услуг, капиталов, финансов, товаров и так далее. Все ли здесь отработано? Все ли здесь хорошо? Нет. Мы порой сами себе создаем эти барьеры. У нас нет полной унификации национального законодательства. Решения, которые мы иногда принимаем, мы их не адаптируем и не вносим изменения в национальные законодательства, не имплементируем. Поэтому эти вопросы, фактически субъективного характера, их нужно снимать. Барьеров быть не должно", - отметил он.

"Не должна страна посильнее создавать для своих предприятий наиболее выгодные условия и торпедировать поставки продукции из Беларуси, к примеру, на российский, казахстанский или какие-то другие рынки. Коль мы создаем союз, значит, надо продвигаться вперед", - указал белорусский лидер.

Он также сравнил развитие ЕАЭС с ЕС. "Вы знаете, у нас есть ошибочный тезис. Часто об этом говорят. Даже Нурсултан [Назарбаев] часто говорил об этом: вы знаете, Европейский союз создавался десятилетиями, а мы вот только появились. Вы знаете, Европейский союз - это разные страны. Они не имели такого опыта жизни в одной стране, как постсоветские республики. Мы же жили в одной стране. У нас огромный опыт. У нас вот эта основа. У нас единый язык, у нас много общего, поэтому мы этот путь можем пройти быстрее, нежели Европейский союз. Да, мы должны видеть, что у них не получилось, и не делать ошибок. Надо учиться на чужих ошибках. Но идти мы можем быстрее, потому что у нас больше опыта. Мы жили в Советском Союзе, там была абсолютно тесная интеграция. Не надо ее уничтожать. Надо воссоздать то, что разрушено. Нам предстоит над этим работать. Если честно говорить, здесь у нас, как в Казахстане говорят, еще конь не валялся", - подчеркнул Лукашенко.

Читайте также: