Лукашенко настаивает на создании равных условий для предприятий в ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает настаивать на снятии барьеров в ЕАЭС и предоставлении равных условий для предприятий, передает 21 октября Интерфакс.

"Организация состоялась, союз состоялся. Его увидели многие государства мира и хотят с ним сотрудничать. Но в то же время есть масса проблем, которых быть не должно. Особенно вот эти барьеры", - сказал Лукашенко в интервью информагентству "Хабар". Главу государства цитирует его пресс-служба.

"Мы должны наши предприятия ставить в равные условия. Не должна страна посильнее создавать для своих предприятий наиболее выгодные условия и торпедировать поставки продукции, допустим, из Беларуси на российский рынок или казахстанский, или какие-то другие рынки. Коль мы создаем союз, значит, надо продвигаться вперед", - подчеркнул президент.

Он также считает ошибочным тезис о том, что длительность определенных интеграционных процессов обусловлена тем, что ЕАЭС только сравнительно недавно появился, а, например, ЕС создавался десятилетиями. "Европейский союз - это разные страны. Они не имели такого опыта жизни в одной стране, как постсоветские республики. Мы же жили в одной стране. У нас огромный опыт, вот эта основа. У нас единый язык, у нас много общего. Этот путь мы можем пройти быстрее, нежели Европейский союз", - уверен Лукашенко.

Президент также призвал учиться на ошибках Евросоюза. "Надо учиться на чужих ошибках. Идти мы можем быстрее, потому что у нас больше опыта, мы жили в Советском Союзе. Там была абсолютно тесная интеграция. Не надо ее уничтожать. Надо воссоздать то, что разрушено", - считает он.

"Нам предстоит над этим работать. И, если честно говорить, здесь еще конь не валялся", - резюмировал Лукашенко.

С февраля 2020 года председательство в ЕАЭС переходит к Минску.

18 октября Лукашенко заявил, что в ЕАЭС пока не удалось преодолеть многие барьеры на пути торгово-экономического сотрудничества.

24-25 октября президент Беларуси посетит Казахстан с официальным визитом. На переговорах Александр Лукашенко и его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев уделят особое внимание торгово-экономическому сотрудничеству двух стран, а также обсудят взаимодействие в интеграционных объединениях. "Президенты рассмотрят перспективы расширения промышленной кооперации, наращивания сотрудничества в различных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве, транспорте и логистике, нефтехимическом комплексе, сфере высоких технологий", - сообщается на сайте главы белорусского государства.

Читайте также: