В Москве и Минске прокомментировали сообщения СМИ о плане интеграции РФ и Белоруссии

Программа экономической интеграции РФ и Белоруссии должна быть представлена президентам двух стран до конца текущего года, пока что информация о ней носит предварительный характер, заявил 16 сентября журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

В понедельник газета "Коммерсантъ" сообщила, что этот документ, согласованный премьерами двух стран Дмитрием Медведевым и Сергеем Румасом, предполагает, в частности, возможность перехода на единые Налоговый и Гражданский кодексы, общий внешнеторговый режим, а также к единому регулятору рынков нефти, газа и электроэнергии.

"Пока план не публиковался, не раскрывался, поэтому вся эта информация носит сугубо предварительный характер", - сказал Песков, отметив, что о содержании дорожной карты станет известно в тот момент, когда правительства двух стран будут докладывать об этом президентам. Отвечая на вопрос о сроках такого доклада, Песков отметил, что президенты поручали сделать это "до нового года, но конкретной договоренности [по дате] пока нет".

"Этот план действий, насколько мне известно, в большой части уже согласован, проделана очень серьезная работа с двух сторон", - подчеркнул Песков, отметив, что речь идет о продолжении шагов в рамках интеграции.

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт прокомментировала публикацию в "Коммерсанте" следующим образом:

«Все громкие термины, используемые в приведенной статье, — конфедерация, федерация и т.д. — мы бы предложили оценивать как досужие журналистские штампы. В целом же в интеграционной работе, которая сейчас ведется, стороны исходят из тех реалий, которые имеют, то есть из достигнутого уровня взаимодействия», — заявила Эйсмонт газете "Наша Нива".

Она подчеркнула, что в основе любых процессов лежит тезис о независимости Беларуси и России.

«Это свято! Красные флажки — это суверенитет и независимость каждой из стран. В интеграционных же процессах мы идем на те шаги, которые экономически целесообразны. Никаких совместных органов не создается — к этому страны не готовы», — подчеркнула пресс-секретарь белорусского президента.

Читайте также: