Соцопрос NDI: 78% жителей Грузии — за вступление в ЕС, 71% — в НАТО

Большинство населения Грузии поддерживает евроатлантическую интеграцию страны, свидетельствуют итоги последнего исследования общественного мнения, проведенного в Грузии американской неправительственной организацией — Национальным демократическим институтом (NDI), передает    17 сентября EADaily.

На вопрос, приемлема ли заявленная цель правительства Грузии стать членом Евросоюза — 14% респондентов ответили, что это неприемлемо, 78% — приемлемо, 8% — не знают.

NDI отмечает, что «за последний период фиксируется стабильность с точки зрения сторонников вступления Грузии в Евросоюз».

На вопрос, приемлема ли заявленная цель Грузии стать членом НАТО, ответы опрошенных таковы: 17% — неприемлема, 71% — приемлема, 11% — не знают.

Вместе с тем, согласно результатам исследования, 49% опрошенных в Грузии респондентов считают, что страна «развивается в неправильном направлении». 30% опрошенных полагает, что Грузия не меняется вообще. 18% думают, что страна развивается в правильном направлении. По словам главы офиса NDI в Грузии Лоры Торнтон, на «протяжении последних десяти лет это самый высокий показатель, зафиксированный по данному вопросу».

Полевые работы исследования были проведены в период с 13 по 29 июля. Средняя погрешность результатов исследования — в пределах +/- 1,7%.

Читайте также: