ЕБРР ищет пути оздоровления банковского сектора Таджикистана

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) в тесном сотрудничестве с Национальным банком Таджикистана (НБТ) раздумывает над тем, какую поддержку необходимо оказать переживающему трудности банковскому сектору Таджикистана, передает 30 сентября ASIA-Plus.

По окончании оценки финансового состояния крупнейших системообразующих банков страны, ЕБРР совместно с Международным Валютным Фондом и Всемирным банком разработает комплексную программу помощи.

В частности, ЕБРР рассматривает возможность предоставления кредита Республике Таджикистан в сумме до $100 миллионов на проведение реформ в банковском секторе и его реструктуризацию.

«В ЕБРР мы считаем, что текущие трудности в финансовом секторе Таджикистана могут послужить ‎катализатором для реализации необходимых реформ и приятия мер, обеспечивающих укрепление сектора на долгосрочную перспективу‎», - заявила управляющий директор ЕБРР по Турции и Средней Азии Наталья Ханженкова.

ЕБРР является одним из ведущих инвесторов в Таджикистане, к настоящему времени он принял обязательства по финансированию более 100 проектов в стране на сумму, превышающую 606 миллионов евро.‎

Читайте также: