Сейм Польши признал Россию "государством-спонсором терроризма"

Нижняя палата Национальной Ассамблеи Польши 14 декабря приняла постановление, согласно которому Россия признается государством, поддерживающим терроризм. В документе польские парламентарии обвинили РФ в военных преступлениях, геноциде и "враждебной экономической деятельности", пишет Коммерсантъ.

"Россия ответственна за крушение самолета Малазийских авиалиний (MH17) в июле 2014 года, когда погибли 298 пассажиров и членов экипажа, а также за авиакатастрофу в Смоленске в апреле 2010 года, в результате которой погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, представители правительства Польши, высокопоставленные военачальники Польши и НАТО, а также члены польского парламента", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте Сейма.

В тексте также представлена резкая критика политики России в отношении Украины, сопровождаемая обвинениями в пытках, массовых убийствах, "принудительной русификации" и повреждении гражданской инфраструктуры. Постановление поддержали 231 депутат, 226 парламентариев не приняли участия в голосовании.

2 декабря издание PAP сообщило о провале голосования по принятию настоящего постановления из-за возражений со стороны оппозиции, не согласной с тезисом об ответственности России за авиакатастрофу над Смоленском в 2010 году. В октябре Сенат Польши принял резолюцию, признающую Россию "террористическим режимом". Позднее аналогичный документ был принят Европарламентом.

Читайте также: