Президент Узбекистана распорядился реформировать МИД

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о мерах по коренному совершенствованию системы Министерства иностранных дел и усилению его ответственности за реализацию приоритетных направлений внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, передает 6 апреля Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

Как говорится в указе, "анализ фактического положения дел в системе Министерства иностранных дел свидетельствует о наличии ряда серьезных проблем, препятствующих эффективной реализации возложенных задач, прежде всего, в сфере защиты и продвижения внешнеэкономических интересов государства".

В числе проблем в указе, в частности, называются инертная работа по информированию мирового сообщества о масштабных преобразованиях в стране и международных инициативах республики, отсутствие системного диалога с соотечественниками за рубежом, неэффективность кадровой политики и недостаточное внедрение передовых информационно-коммуникационных технологий.

"Документом определены важнейшие направления реформирования системы Министерства иностранных дел", - отмечает пресс-служба.

Документ предусматривает коренной пересмотр и совершенствование нормативно-правовой основы деятельности и организационно-штатной структуры МИД и заграничных учреждений с акцентом на продвижение "экономической дипломатии". В частности, планируется внедрение новых подходов и методов в деятельность МИД и загранучреждений, направленных на расширение и диверсификацию экспорта отечественных товаров, работ (услуг), привлечение инвестиций, передовых технологий и туристских потоков в страну.

Предусмотрено активное использование внешнеполитическим ведомством инструментов "публичной дипломатии" в продвижении позитивного международного имиджа Узбекистана.

Перед МИД поставлена задача по формированию и реализации механизмов обеспечения реальной защиты прав и законных интересов граждан, поддержание всестороннего диалога с соотечественниками за рубежом, их активное привлечение к реализации торгово-экономических, культурно-гуманитарных и социальных проектов и программ.

Принятым документом предусмотрен кардинальный пересмотр кадровой политики в ведомстве путем внедрения передовых и прозрачных организационно-правовых механизмов подбора, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, ротации и формирования перспективного резерва дипломатических кадров. Будут приняты меры по улучшению материального стимулирования и социальной защиты работников органов дипслужбы, а также укрепление материально-технической базы системы МИД.

Президент дал поручение в срок до 1 октября внести проект Концепции внешнеполитической деятельности Узбекистана в новой редакции, предусматривающей приоритетные направления развития двустороннего и многостороннего сотрудничества республики с зарубежными партнерами.

Читайте также: