Исследование показало отношение европейцев к санкциям против России

Проведенное в 14 странах ЕС исследование показало, что почти в половине из них до трети респондентов считают санкционную политику в отношении РФ слишком жесткой, передает 17 сентября РИА Новости.

Исследование было проведено в текущем году британской компанией YouGov по заказу Европейского совета по международным отношениям, участие в нем приняли около 60 тысяч человек, подробности и методики проведения не уточняются. Европейский совет по международным отношениям - экспертный центр, основанный в 2007 году, присутствует в Берлине, Лондоне, Мадриде, Париже, Риме, Софии и Варшаве. Среди его членов, помимо исследователей и журналистов, числятся также европейские политики, бывшие генсеки НАТО.

Согласно данным исследования, больше всего тех, кто считает санкции слишком жесткими, оказалось в Австрии (29%), Словакии (28%), Греции (26%), Чехии (22%), Италии (21%) и Германии (21%).

Таким образом, в шести из 14 приведенных стран от одной пятой до примерно трети людей придерживаются такой точки зрения. Даже в Польше, где наибольшее число респондентов (55%) считают санкции ЕС недостаточно жесткими, нашлось 18% тех, кто придерживается прямо противоположного мнения.

Лишь в Польше за ужесточение высказалось бы более половины участников исследования, тогда как во всех других странах этот показатель не дотянул и до 50%: Швеция - 46%, Дания - 45%, Испания - 42%, Румыния - 38%, Нидерланды - 36%, Франция - 32%, Венгрия - 29%.

Кроме того, в диапазоне между 8% (Польша) и 36% (Нидерланды) респонденты в указанных странах придерживаются мнения, что политика ЕС в отношении РФ сбалансирована.

Ранее Совет ЕС официально продлил на полгода экономические санкции против РФ до 31 января 2020 года. Кроме того, ЕС продлил "крымский" пакет санкций до 23 июня 2020 года.

Читайте также: