"Нафтогаз" хочет взыскать с России $2,6 млрд за активы в Крыму

Компания "Нафтогаз Украины" и шесть ее дочерних подразделений инициировали арбитражное производство, в котором требуют от Российской Федерации компенсировать $2,6 млрд за оставшиеся в Крыму активы, передает 19 октября ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы украинской компании.

"В 2014 году Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации. В Крыму у "Нафтогаза" был ряд ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, требующее от Российской Федерации уважения и защиты украинских активов, включая те, что находятся в Крыму", - считают в украинской компании. В пресс-службе отметили, что сумма $2,6 млрд предварительная.

В "Нафтогазе" уточнили, что кроме его активов речь идет об имуществе компаний "Черноморнефтогаз", "Укртрансгаз", "Ликво", "Укргаздобыча", "Укртранснафта" и "Газ Украины".

Отмечается, что украинская компания инициировала производство 17 октября "согласно соглашению между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций".

 

Читайте также: