Гаджиев: Баку не планирует участие в ОДКБ в какой-либо форме

Баку не рассматривает возможность участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в качестве наблюдателя, заявил завотделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, передает 16 сентября Интерфакс.

«Азербайджан на данный момент не рассматривает участие в ОДКБ в какой-либо форме, в том числе в качестве наблюдателя», - сказал Гаджиев в интервью телеканалу RealTV.

«Это настолько стало фобией в Армении, что в Ереване выносят данный вопрос на обсуждение при отсутствии        какого-либо официального обращения со стороны Азербайджана», - добавил он.

Гаджиев подчеркнул необходимость учесть тот факт, что «Азербайджан имеет тесные дружеские и партнерские отношения со всеми странами-членами ОДКБ, в том числе в военной и военно-технической сфере, за исключением Армении».

Несмотря на то, что в данной перспективе в Баку не рассматривается вопрос участия в организации, «Азербайджан пристально наблюдает за деятельностью ОДКБ и обсуждаемыми организацией вопросами», подчеркнул он.

На прошлой неделе МИД Армении прокомментировал возможность получения Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ.

Читайте также: