ЕЭК завершает переговоры о создании ЗСТ с Сингапуром

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) завершает переговоры о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром, сообщила 16 сентября член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина, передает БЕЛТА.

Министр ЕЭК пояснила, что создаваемая с Сингапуром зона свободной торговли будет касаться не только товаров, но и услуг и инвестиций. "В результате этой специфики у нас будет пакет из семи разных соглашений, - сказала Никишина на пресс-конференции в Москве. - И мы подписываем 1 октября в Ереване (на заседании Высшего Евразийского экономического совета. - Прим. БЕЛТА) первое из семи соглашений - единое соглашение о товарах". В дальнейшем стороны намерены подписать ряд двусторонних соглашений в сферах услуг и инвестиций.

Основной целью создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром является упрощение регулятивных процедур и снижение пошлин в тех товарных сегментах, которые интересны для экспортеров из стран ЕАЭС, добавила Никишина.

Она также сообщила, что ЕАЭС пока не готов переходить на преференциальный режим торговли с Китаем, пишет БЕЛТА. Никишина напомнила, что в середине октября вступает в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. Однако, подчеркнула она, данный документ не предусматривает снижения таможенных пошлин.

"Мы активно ведем переговоры о создании новых торговых режимов с нашими партнерами, эти режимы могут быть преференциальными, могут быть непреференциальными, - сказала Никишина. - Из соглашений, которые мы подписали за последние два года, соглашение с КНР не является преференциальным, это соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. И связано это в первую очередь с тем, что бизнес наших стран пока не готов переходить с КНР на режим свободной торговли, то есть затрагивать снижение и обнуление таможенных пошлин".

Она пояснила, что соглашение с КНР касается облегчения условий торговли в первую очередь в нетарифной сфере и упрощения различных процедур во внешнеэкономической деятельности, от которых также можно извлечь существенные выгоды для бизнеса. "Как только на каком-то репрезентативном горизонте функционирования этого соглашения оценим, насколько эти нетарифные проблемы, которые есть в нашей торговле, решены и устранены, мы готовы переходить с КНР к обсуждению и к моделированию выгод от снижения пошлин", - отметила Никишина.

В качестве примеров упрощений, предусмотренных соглашением с КНР, министр ЕЭК назвала обязательства китайской стороны по упорядочиванию административных процедур в сфере санитарных и фитосанитарных мер и в таможенном администрировании. "Мы создаем с КНР совместный комитет, который будет обязан рассматривать все проблемы, которые будут возникать на уровне правоприменения у бизнеса, - сообщила она. - Сейчас мы готовим официальное заявление о дате вступления этого соглашения в силу и очень рассчитываем на то, что бизнес наших стран будет оперативно информировать нас, как это соглашение работает".

Никишина заметила, что КНР изначально очень активно ставит вопрос о создании зоны свободной торговли, однако бизнес стран ЕАЭС с осторожностью относится к этой идее. "Мы абсолютно четко понимаем, что далеко не пошлины именно в торговле с Китаем являются главной проблемой, - подчеркнула министр ЕЭК. - Поэтому мы договорились, что первым этапом, на который мы готовы пойти сейчас, будет непреференциальное соглашение. Но нам важно не только подписать соглашение, нам очень важно, чтобы оно заработало, чтобы мы смогли выходить на китайский рынок, который, с одной стороны, очень емкий и очень интересный, с другой стороны, очень зарегулирован. И если мы понимаем, что китайские товары поступают на наш рынок с гораздо меньшими проблемами, чем для наших экспортеров, то нам, мы считаем, не нужно гнаться за количеством преференциальных соглашений, нам нужно несколько лет поработать в условиях того соглашения, которое сейчас вступит в силу".

В настоящее время действует зона свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. 27 октября начнет действовать временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. 25 октября, как ожидается, соглашение о свободной торговле с ЕАЭС подпишет Сербия. ЕАЭС также ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с рядом стран, в том числе с Израилем, Египтом, Индией.

Читайте также: