Президент Франции предлагает перезапустить отношения ЕС-РФ

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступает за перезапуск отношений между Евросоюзом и Россией, отсутствие диалога приведет к дальнейшему сближению Москвы с Пекином. Об этом он заявил 19 августа на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным перед началом переговоров в форте Брегансон - летней резиденции французских президентов, передает Интерфакс.

Макрон выразил убеждение, что даже при наличии разногласий "нужно искать точки соприкосновения и перезапускать наши отношения - отношения РФ и Евросоюза".

"Если бы мы в Совете Европы продолжали ругаться, Россия хлопнула бы дверью. У россиян не было бы, например, возможности обращаться в Европейский суд по правам человека", - сказал французский лидер.

Он отметил также, что отказ от диалога с РФ привел бы к тому, что "мы бы оттолкнули великую державу - Российскую Федерацию, она отвернулась бы от Европы и повернулась бы полностью к Китаю, а это не в интересах Франции, Евросоюза".

"Я глубоко убежден в том, что у нас есть крупные проекты, по которым мы будем двигаться вперед, и Франция останется крупным экономическим партнером РФ", - подчеркнул Макрон.

В свою очередь Путин отметил важность российско-французских отношений. В частности, в вопросе о возвращении РФ в ПАСЕ "позиция Франции сыграла существенную, если не ключевую, роль".

Как сообщает ТАСС, переговоры Путина и Макрона проходили 2,5 часа. Обсуждались различные вопросы, в том числе ситуация на Украине и возможность проведения переговоров в "нормандском формате" (Франция, Германия, Россия, Украина).

Читайте также: