Брюссель и Лондон согласовали 80% соглашения по Brexit

Евросоюз и Великобритания согласовали 80% условий для соглашения по выходу Соединенного королевства из состава сообщества (Brexit), однако по проблеме ирландской границы достаточного прогресса пока нет. Об этом главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил 20 июля на пресс-конференции в Брюсселе, передает ТАСС.

"Мы достигли договоренности с британцами по 80% соглашения о выходе. Но по проблеме ирландской границы достаточного прогресса все еще нет", - сказал Барнье.

Он пояснил, что главной проблемой остается режим таможенного контроля товаров, которые пересекают границу между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из сообщества в составе Великобритании Северной Ирландией.

"Мы должны сделать все, чтобы сохранить Белфастское соглашение (1998 года) и обеспечить прозрачность ирландской границы", - сказал Барнье.

Белфастское соглашение стало ключевой договоренностью по урегулированию конфликта между Лондоном и сепаратистскими движениями Северной Ирландии, в частности, Ирландской республиканской армией. Политики по обе стороны Ла-Манша опасаются, что возникновение в результате Brexit полноценной границы между Ирландией и Северной Ирландией может подтолкнуть регион к возобновлению этого конфликта.

Суд ЕС и таможенные нормы

Барнье добавил, что Великобритания гарантирует защиту прав европейских граждан и признание роли Суда ЕС после выхода королевства из состава Евросоюза. "Позитивным являются гарантии защиты прав граждан и признание роли европейского суда юстиции", - сказал он.

По словам Барнье, ирландский вопрос является самым сложным на данный момент на переговорах с Лондоном. Стороны пытаются договориться по так называемому резервному решению, которое сохранит членство Северной Ирландии в европейском таможенном союзе и едином рынке. "Мы пригласили Лондон на следующей неделе работать по этой проблеме. Мы открыты для любых решений", - отметил он.

В целом Барнье подчеркнул, что осталось 13 недель до установленного срока завершения переговоров. "Времени осталось мало, но думаю, мы можем успеть", - добавил переговорщик ЕС.

По его словам, Великобритания после выхода из состава Евросоюза готова на 100% соответствовать таможенным нормам ЕС, чтобы оставаться частью европейского рынка, однако не готова выполнять ветеринарные и фитосанитарные требования.

"Великобритания готова соблюдать 100% таможенных норм ЕС, но речь идет только о пограничных регламентах. Однако Лондон не будет выполнять нормы, которые не имеют прямого отношения к границам, включая ветеринарные и фитосанитарные требования. Возникает юридическая проблема", - отметил Барнье.

Он подчеркнул, что, в частности, Лондон не согласен с нормами ЕС по генетически модифицированным продуктам, либо по содержанию пестицидов. "В условиях единого рынка как мы тогда будем защищать наших потребителей?" - задался вопросом Барнье.

При этом переговорщик ЕС подчеркнул, что основой экономических отношений между Великобританией и ЕС должно стать глубокое соглашение о свободной торговле.

Различные сценарии Brexit

При этом Барнье подчеркнул, что Евросоюз должен готовиться к любым сценариям по выходу Великобритании из Евросоюза, включая возможный провал переговоров. "Мы должны быть готовы к любому сценарию. Даже к отсутствию соглашения. Как ответственные люди и мы, и британцы должны стремиться к достижению договоренности, но мы должны готовиться как к наличию соглашения, так и к его отсутствию", - сказал он.

"Передо мной стоит экстраординарно сложная задача - достичь соглашения, и я нацелен на решение этой задачи. Я пока не могу говорить о дате, когда мы сможем сказать, что переговоры провалились", - подчеркнул Барнье.

Однако после этого он добавил, что если юридически Великобритания должна покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года, то "отсчитывая время в обратную сторону, можно сказать, что крайним моментом для достижения соглашения станет декабрь".

Читайте также: