Еврокомиссии не понравилось торговое соглашение Сербии c ЕАЭС

Сербия должна расторгнуть новое торговое соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) до вступления в Европейский союз. Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии, опубликованном 29 августа, передает EADaily.

«Сербия имеет право подписывать соглашения с другими государствами или организациями до вступления в Евросоюз. Тем не менее, в рамках переговоров о присоединении к ЕС, Сербия взяла на себя обязательства расторгнуть все двухсторонние торговые соглашения в день вступления в сообщество», — процитировал текст сообщения Еврокомиссии US Observer.

В документе подчеркивается, что Европейская комиссия напомнила Сербии ее обязательства после заявления посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко о том, что 25 октября планируется подписание торгового соглашения между Белградом и ЕАЭС. По словам председателя Комитета Европейского парламента по вопросам внешней политики Дэвида Макалистера, текст соглашения о свободной торговле с Россией, который действует с 2000 года, должен гарантировать Сербии возможность выйти из договора в момент присоединения к ЕС.

Накануне в интервью агентству РИА Новости вице-премьер Сербии, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Расим Ляйич подтвердил, что соглашение о зоне свободной торговли между Сербией и ЕАЭС будет подписано 25 октября в Москве.

Читайте также: