Минск призывает Москву объединить логистический потенциал в рамках инициативы "Один пояс, один путь"

В Минске считают важным скорейшее объединение транспортно-логистических потенциалов Беларуси и России в рамках глобальной инициативы "Один пояс, один путь". Координирующей организацией может стать секретариат Союзного государства, отметил глава Совета республики (верхняя палата парламента) Беларуси Михаил Мясникович, выступая 18 июля на пленарном заседании VI Форму регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге, передает Интерфакс.

"Важное направление — взаимодействие Беларуси и России в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь». Полагаю, нашим странам необходимо активизировать построение транспортной логистики Китай — Европа. Нам нельзя упустить время", - заявил Мясникович, выступление которого размещено на сайте Совета республики.

По его словам, "данная тема обсуждалась у нас в Совете Республики, в том числе с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, который согласен быть координирующей организацией этого проекта". "Предлагаю от имени VI Форума регионов войти с соответствующим предложением в Высший государственный Совет Союзного государства Беларуси и России", - сказал Мясникович.

В ходе выступления он также обратился к правительству РФ с предложением открыть финансирование проекта по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли нового поколения с высоким пространственным разрешением. "Наши президенты одобрили создание российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли нового поколения с высоким пространственным разрешением и космической системы на его основе. Уже разработан эскизный проект, определены технические характеристики и оптимизирована стоимость работ", - сообщил глава Совета республики.

"Прошу правительство Российской Федерации дать соответствующие поручения о начале следующего этапа работ — рабочего проектирования и открытию финансирования по данному проекту", - сказал Мясникович.

Читайте также: