Экономика Северной Кореи в худшем состоянии с 1990-х годов

Экономика КНДР прекратила свой рост и испытывает самые серьезные трудности за последние 20 лет. К такому выводу пришли эксперты южнокорейского Института стратегии национальной безопасности (INSS), передает 23 июля REGNUM со ссылкой на сообщение южнокорейского новостного издания «Чосон Ильбо».

Из-за жестких международных санкций, от которых КНДР страдает уже два года, местные заводы и фабрики не могут ввозить необходимые материалы и оборудование, что сказывается на качестве и количестве выпускаемой продукции. Тенденция будет ухудшаться, что в конечном счете приведет не только к снижению ВВП, но и вызовет остановку крупных инфраструктурных и строительных проектов, убеждены эксперты. В частности, уже наблюдаются проблемы в провинциях Канвон, Южная Пхёнан и Янган.

Экономические трудности, с которыми КНДР справиться самостоятельно не может, подтолкнут руководство страны быть более уступчивыми на переговорах по денуклеаризации. В связи с этим, во второй половине 2019 года может быть достигнут существенный прогресс, считают ученые.

Читайте также: