Норов: ШОС будет стимулировать расчеты в нацвалютах

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) будет содействовать увеличению доли национальных валютах во взаиморасчетах и содействовать углублению сотрудничества между деловыми кругами стран-участниц, заявил 21 июня на пресс-конференции генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, передает ТАСС.

"Лидеры государств-членов поручили расширять практику использования национальных валют во взаиморасчетах между государствами - членами ШОС", - указал Норов. "В этой связи будет продолжена подготовка проекта дорожной карты по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах", - добавил он.

"Поддержаны совместные инициативы деловых кругов по активизации сотрудничества в целях реализации проектов в области финансов, высоких технологий, транспортно-коммуникационной инфраструктуры, энергетики и инвестиций на пространстве ШОС", - подчеркнул Генсек ШОС.

По его словам, участники недавнего саммита ШОС в Бишкеке высоко оценили работу по созданию Фонда развития ШОС и Банка развития ШОС, а также усилия по раскрытию потенциала Делового совета и Межбанковского объединения Организации.

Норов также отметил, что лидеры ШОС заявили готовности Организации взять на себя ответственность за обеспечение безопасности в регионе и его развитие, пишет ТАСС.

Читайте также: