"Газпром": контракт на транзит газа с Украиной на европейских условиях пока невозможен

ПАО "Газпром" считает на данный момент невозможным заключение контракта на транзит газа с Украиной на европейских условиях из-за отсутствия в стране необходимых для этого структур, сообщил 18 июня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге член правления, начальник департамента газового холдинга Сергей Кузнец, передает ТАСС.

"Нас много раз призывали к заключению контракта на европейских условиях, но это действительно, на мой взгляд, пока невозможно. Потому что у Украины еще нет тех институтов, которые могли бы полноценно выполнять те функции, которые мы традиционно, работая в Европе, ожидаем от таких институтов как регулятор, транспортный оператор", - сказал Кузнец.

"Без понимания того, кто твой контрагент, действительно очень сложно строить какие-то предпосылки или предположения в отношении будущего транзитного контракта", - добавил он.

По его словам, "Газпром" готов обсуждать заключение мирового соглашения с "Нафтогазом Украины" на равноправных и четных условиях, но пока этого не произошло, пишет ТАСС.

"Если будет желание на честных, равноправных условиях обсуждать мировое соглашение, конечно же, мы будем рады его обсудить. Пока просто не складываются условия для такого обсуждения", - сказал Кузнец.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина пока не готова к заключению контракта на транзит газа в соответствии с европейским законодательством. По его словам, проще продлить действующий контракт, и Россия готова продлить соглашение.

Читайте также: