Беларусь и Таджикистан заключили договор о стратегическом партнерстве

Президенты Беларуси и Таджикистана Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон 28 июня в ходе переговоров в Минске подписали договор о стратегическом партнерстве, передает БЕЛТА.

"Это исторический момент, это выход в космос, если хотите, в отношениях между двумя государствами", - заявил Лукашенко. "В нем [договоре] мы закрепили качественно новый статус двусторонних отношений и подтвердили намерение активно развивать их во всех областях, представляющих взаимный интерес. Это закономерный результат большого пути, который прошли Беларусь и Таджикистан в выстраивании межгосударственных связей", - добавил он.

Главы государств также поставили подписи под совместным заявлением, в котором стороны подтвердили заинтересованность в развитии всестороннего взаимодействия в долгосрочной перспективе и подчеркнули необходимость углубления межгосударственных отношений.

В ходе переговоров Александр Лукашенко заявил, что Беларусь настроена на системную и долговременную работу с Таджикистаном в экономической сфере, в том числе в области промышленной кооперации и сельском хозяйстве, пишет БЕЛТА.

Он также отметил, пишет БЕЛТА, что Беларусь, Таджикистан и Афганистан должны развивать формат трехстороннего сотрудничества. "Афганистан - огромная страна, и Эмомали Шарипович говорит о том, что Афганистан нуждается в тех товарах, которые мы можем произвести в Душанбе и других городах Таджикистана, а может быть, потом и в Афганистане. Поэтому это направление надо развивать".

Эмомали Рахмон в свою очередь заявил, что отношения Беларуси и Таджикистана носят дружественный характер и имеют тенденцию к поступательному развитию, сообщает БЕЛТА. "Мы придаем особое значение развитию многопланового сотрудничества с Беларусью. У нас сложились тесные отношения взаимного уважения, доверия и поддержки, которыми мы очень дорожим, - сказал Рахмон. - Таджикистан подтверждает свою готовность и далее укреплять политический диалог, расширять торгово-экономическое сотрудничество и культурно-гуманитарные отношения между нашими странами. Мы также будем всячески способствовать расширению прямых связей между регионами наших стран и хозяйствующими субъектами".

Читайте также: