Экс-президент Бразилии Дилма Роуссефф возглавит банк БРИКС

Экс-президент Бразилии Дилма Роуссефф (2011-2016 гг.) возглавит Новый банк развития (НБР), учрежденный странами, входящими в объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Об этом 10 февраля сообщила газета O Estado de S. Paulo, передает ТАСС.

По информации издания, предложение нового бразильского правительства о назначении Дилмы Роуссефф на место главы финансового учреждения бразильца Маркуса Троихо, который является ставленником экс-президента страны Жаира Болсонару, было положительно встречено партнерами Бразилиа. Как уточняется, Роуссефф будет занимать этот пост до окончания текущего бразильского мандата в руководстве банка в 2025 году. Троихо же, пишет газета, предложено подать в отставку и перейти на работу в администрацию штата Сан-Паулу, губернатором которого является один из бывших министров правительства Болсонару.

Сама Роуссеф, по информации O Estado de S. Paulo, будет сопровождать Лулу да Силву в ходе его визита в Китай во второй половине марта текущего года.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. В 2021 году НБР принял в свой состав четырех новых участников: Бангладеш, Египет, ОАЭ и Уругвай.


Уставный капитал НБР составляет $100 млрд, подписка доступна членам ООН.

За время работы банка им было одобрено порядка 80 проектов в странах-членах объединения с общим портфелем кредитов в размере $30 млрд.

Читайте также: