Узбекистан и Россия подписали ряд контрактов в рамках ВТС

В Самарканде прошло пятнадцатое заседание российско-узбекской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, сообщило 24 мая агентство Podrobno.uz.

В ходе заседания обсуждались текущие вопросы двустороннего партнерства в рамках реализации Договора о развитии военно-технического сотрудничества от 29 ноября 2016 года между Узбекистаном и РФ.

Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества и наметили конкретные шаги по реализации достигнутых договоренностей.

По итогам заседания был подписан протокол, заключен ряд контрактов в рамках договора.

Проведение очередного заседания запланировано в России в 2020 году.

Ранее российские СМИ сообщали, что Узбекистан заинтересован в покупках боевых и военно-транспортные вертолетов, бронетехники, стрелкового оружия и боеприпасов. Есть интерес и к многофункциональным истребителям Су-30СМ. При этом Узбекистан получил право расплачиваться за оружие и технику по внутрироссийским ценам.

Стороны также обсуждают вопрос создания в Узбекистане сервисных центров по обслуживанию военной техники, так как в стране находится много танков Т-62 и Т-72.

Читайте также: