РФ и Туркменистан обсудили экономическое сотрудничество

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 7 мая встретился с вице-премьером России - руководителем Аппарата правительства РФ Константином Чуйченко и статс-секретарем – заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, которые прибыли в Ашхабад для участия в 11-м заседании туркмено-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает госинформагентство Туркменистана.

Стороны обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, а также сотрудничество в рамках СНГ.

"Была подтверждена приверженность российской стороны традиционно дружественным отношениям с Туркменистаном, в основе которых – солидный опыт взаимовыгодного сотрудничества в самых разных сферах", - говорится в сообщении агентства.

Президент Туркменистана подчеркнул, что Ашхабад придает особое значение стратегическим отношениям с Россией.

"В ходе встречи предметом заинтересованного обсуждения стали вопросы сотрудничества на таких важных направлениях, как торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический сектор, промышленность, АПК и поставки сельхозтехники, строительство, взаимодействие по линии деловых структур, внедрение передовых технологий. Приоритетным вектором партнерства был также обозначен транспорт", - отмечается в сообщении.

Константин Чуйченко заявил, пишет агентство, что российские партнеры приложат все силы для активизации межгосударственного торгово-экономического сотрудничества и наращивания его показателей.

В ходе заседания межправкомиссии стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

"В числе приоритетных векторов туркмено-российского взаимодействия были определены торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический и транспортно-коммуникационный сектора, сельское хозяйство, а также цифровизация экономики и внедрение передовых технологий. Отмечался большой интерес российских компаний к проектам, реализуемым в Туркменистане в различных областях с учетом развернутых в нашей стране масштабных программ, ориентированных на диверсификацию промышленного сектора, коренную модернизацию соответствующей инфраструктуры, внедрение высоких технологий и создание наукоемких производств. Предметом обсуждения стали вопросы наращивания продуктивных контактов деловых кругов двух стран, стимулирования инвестиционной активности, увеличения объемов товарооборота и расширения его номенклатуры", - пишет агентство.

Участники заседания также высказались за укрепление взаимодействия в гуманитарной и научно-технологической сферах, в частности, в области образования, науки и культуры, спорта и туризма.

"Кроме того, были рассмотрены вопросы туркмено-российского регионального сотрудничества, получившего в последние годы новое качество и наполнение. Как отмечалось, в настоящее время тесные отношения установились между Туркменистаном и крупнейшими регионами и субъектами Российской Федерации, среди которых – Республика Татарстан, Астраханская и Свердловская области, город Санкт-Петербург  и др.", - говорится в сообщении.

По итогам встречи стороны подписали ряд документов о сотрудничестве, в том числе Меморандум между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и правительством Астраханской области (РФ) о создании Туркмено-Астраханского совместного совета по вопросам предпринимательства.

Читайте также: