На Украине оценили потери от разрыва торговых связей с Россией

Украина из-за падения объемов торговли с Россией понесла в разы больше потерь, чем РФ, заявил директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон в эфире онлайн-студии CapitalTV, передает    7 мая РИА Новости.

"Если сравнивать 2018 год с 2013-м, то внешнеэкономическая торговля с Россией сократилась более чем в три раза. При этом экспорт наш упал больше чем в четыре раза, импорт из России упал чуть меньше чем в три раза", — сказал Саливон.

Эксперт подчеркнул, что данные расчеты не учитывают российский газ, закупаемый Украиной в Словакии и других странах.

"Если считать, что газ мы все-таки покупаем в России, то и наш экспорт в Россию, и наш импорт из России упали примерно на 11,5 миллиарда долларов. Только 11,5 миллиарда долларов для России — это меньше 0,8 процента ВВП, а для Украины — это десять процентов ВВП. То есть разница потерь — 13 раз", — констатировал Саливон.

Экономические отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2015 году, когда кабмин Украины принял постановление об отмене зоны свободной торговли с Россией в рамках СНГ и вводе эмбарго на ряд российских товаров, напоминает РИА Новости. Затем санкционные списки неоднократно расширялись. После этого Москва также ввела экономические ограничения. В России не раз подчеркивали, что отменят запреты в ответ на аналогичные действия со стороны Украины. Киев прекратил закупку газа у Москвы в ноябре 2015 года и после этого не использовал российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе, в частности в Словакии, Польше и Венгрии, что делает его дороже.

Несмотря на взаимные санкции, в 2018 году Россия стала главным торговым партнером Украины.

В апреле правительство РФ расширило перечень украинских товаров, запрещенных для ввоза в Россию. Кроме того, с 1 июня РФ будет поставлять Украине уголь, бензин и дизтопливо только по отдельным разрешениям. Экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена из РФ на Украину запрещен полностью. Как заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин, ограничения РФ по торговле с Украиной затронут товары с годовым оборотом в $4,3 млрд, или почти 30% товарооборота двух стран в 2018 году.

Читайте также: