Лавров рассказал о переговорах РФ и Японии в формате «2+2»

В Токио 30 мая состоялись переговоры министров иностранных дел и министров обороны России и Японии в формате «2+2». На пресс-конференции по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров назвал переговоры полезными, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Мы не обходили острых вопросов, но стремились выстраивать дискуссию конструктивно. Нам это удалось. Достаточно подробно обменялись мнениями о положении дел с безопасностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), включая появляющиеся новые идеи о том, как здесь обеспечивать безопасность, в том числе, под лозунгом формирования закрытых союзов наподобие Индо-Тихоокеанских стратегий. В этом контексте говорили и о том, как складывается, развивается и укрепляется военный союз между Японией и США", - сказал Лавров.

Он также сообщил, что стороны подтвердили "озабоченность теми рисками, которые создаются для нашей безопасности, в том числе в связи с планами развертывания элементов глобальной ПРО США на японской территории".

"Подтвердили нашу позицию в пользу того, чтобы укреплять безопасность в нашем общем регионе на основе коллективных, а не узкоблоковых подходов, добиваться признания всеми безальтернативности принципа неделимости безопасности, когда ни одна страна не должна обеспечивать свою безопасность за счет ущемления безопасности других", - продолжил российский министр.

Он позитивно оценил подтверждение участниками дискуссии "необходимости продолжения работы над проблематикой архитектуры безопасности и сотрудничества в АТР на площадке Восточноазиатских саммитов, в частности, через наших постоянных представителей при штаб-квартире АСЕАН в Джакарте".

Комментируя озабоченность главы МИД Японии Таро Коно относительно военной деятельности России на южных Курильских островах, Лавров заявил, что российская сторона подтвердила позицию о том, что Вооруженные силы РФ "работают на своей суверенной территории, как это принято на основе международного права".

Глава МИД РФ отметил, что у Москвы и Токио близкие позиции по ситуации на Корейском полуострове.

"Мы выступаем за его полную денуклеаризацию. Проблема этого полуострова должна решаться комплексно как через диалог между США и КНДР, Северной и Южной Кореями, так и в контексте многосторонних усилий по формированию в Северо-Восточной Азии зоны мира и безопасности. При этом ясно, что, как и в любой другой конфликтной ситуации, ультиматумами ничего невозможно добиться. Нужны встречные шаги, нужна поэтапность. В этом контексте мы ознакомили наших японских коллег с теми предложениями, которые совместно продвигают Россия и Китай", - сказал Лавров.

Он добавил, что стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами, террористической и наркоугрозой, а также ситуацию в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, выполнения договоренностей по иранской ядерной программе.

Как передает ТАСС, Таро Коно по итогам встречи заявил, что Токио считает наращивание российского военного присутствия в южной части Курильских островов неприемлемым. Глава японского оборонного ведомства Такэси Ивая, в свою очередь, призвал Москву проявлять сдержанность в военной активности в южной части Курильских островов.

Коно сообщил, пишет ТАСС, что Япония и Россия продолжат сотрудничать для достижения денуклеаризации Корейского полуострова. По словам японского министра, Токио рассчитывает на продолжение диалога с РФ в ряде областей, связанных с безопасностью, в том числе в сфере ядерного разоружения и нераспространения. По словам главы МИД Японии, в ходе переговоров японская сторона также изложила РФ свою позицию по поводу реализации концепции свободного Индо-Тихоокеанского региона.

Как заявил в ходе переговоров министр обороны РФ Сергей Шойгу, совместный диалог внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и Японии вносит серьезный вклад в формирование атмосферы взаимного доверия и обеспечение безопасности в АТР. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

Ранее в четверг Сергей Шойгу провел отдельную встречу со своим японским коллегой Такэси Ивая. Стороны рассмотрели состояние сотрудничества в военной сфере и обсудили ситуацию в регионе, сообщил российский министр.

"Состоялся откровенный обмен мнениями по самым разным актуальным вопросам, в том числе таким, как оборонная политика, региональные вопросы, включая ситуацию вокруг Северной Кореи <...> По многим пунктам мы достигли понимания", - заявил Ивая.

Читайте также: